Вестник Кавказа

Эльмар Мамедъяров: Уходящий год стал успешным для Азербайджана в реализации региональных инфраструктурных проектов

Эльмар Мамедъяров: Уходящий год стал успешным для Азербайджана в реализации региональных инфраструктурных проектов
© Фото: Лев Любимов/ “Вестник Кавказа“

В уходящем 2011 году Азербайджан успешно реализовывал сразу несколько важных региональных проектов в области энергетической и транспортно-логистической инфраструктуры. Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, сообщает Тренд.

Благодаря выгодному географическому положению и богатству своих недр, за прошедшие годы независимости Азербайджан стал значимым источником энергоресурсов, превратившись в важную часть мировой системы энергообеспечения. Министр добавил, что «возможности Азербайджана, являющегося не только производителем и экспортером энергоресурсов, но и транзитной страной, а также центральным региональным игроком и важным участником на международной арене, только увеличиваются».

Азербайджан, по словам Мамедъярова, используя своё выгодное географическое положение диверсифицирует свои выходы на мировые рынки, укрепляя свои транзитные возможности, что будет только способствовать развитию ненефтяного сектора экономики Азербайджана. Данное направление успешно развивается, чему примером глава МИД Азербайджана привёл строительство нефтепроводов Баку-Супса, Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского газопровода, что «повысило значение Южно-Кавказского региона, внесло вклад в европейскую и глобальную энергетическую безопасность и заложило основу новых, жизненно важных для Европы источников энергии», отметил Эльмар Мамедъяров.

Кроме того, Азербайджан успешно осуществляет и другие инфраструктурные проекты в регионе, которые, по словам министра, «станут важным шагом для ускорения и укрепления регионального партнерства». К таким важным достижениям уходящего года Эльмар Мамедъяров отнёс проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, осуществляемый Азербайджаном, Турцией и Грузией, а также подписание между Турцией и Азербайджаном пакета документов о купле-продаже и транзите газа и меморандума о взаимопонимании по проекту строительства Трансанатолийского газопровода.

11815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ