Вестник Кавказа

Александр Новак: Проект Самсун-Джейхан неконкурентоспособен

Александр Новак: Проект Самсун-Джейхан неконкурентоспособен
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Проект Самсун-Джейхан на сегодняшний день неконкурентоспособен, заявил сегодня в турецкой Анталье министр энергетики России Александр Новак, отметив, что участие российских компаний в нем все же возможно.

"Если проект (Самсун-Джейхан) будет экономически эффективным, то российские компании будут в нем участвовать. Но он неконкурентоспособен по сравнению с обычными способами доставки нефти. Транспортировка нефти через пролив Босфор обычным способом, танкером, по моим данным, обходится в $56 за тонну. А трубопроводом получается, по существующим расчетам, $76", - цитирует Новака РИА Новости.

По мнению министра, этот проект необходимо удешевлять - только тогда он будет экономически эффективным. И это, уверен министр, не политический, а чисто экономический расчет. "С такими ценами они вряд ли его построят", - добавил Новак.

Нефтепровод Самсун-Джейхан планируется проложить по территории Турции от черноморского города Самсун до средиземноморского порта Джейхан, чтобы транспортировать нефть в обход загруженных проливов Босфор и Дарданеллы.
10550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ