Вестник Кавказа

Посол Австрии приехал в МИД РФ

Австрийский посол в России Йоханнес Айгнер прибыл в министерство иностранных дел России. Дипломат приехал в МИД на фоне скандала с задержанием экс-полковника минобороны Австрии по подозрению в шпионаже в пользу России.

Как отмечается, Айгнер Посол ограничился в общении с прессой лишь приветствием на русском языке, передает РИА Новости.

Напомним, ранее стало известно, что бывший полковник вооруженных сил Австрии задержан по подозрению в ведении на протяжении 20 лет разведывательной деятельности в пользу России. Также стало известно, что из-за инцидента глава МИД Австрии Карин Кнайсль отменила свой визит в РФ. По данным местных СМИ, полковник должен был собирать информацию об австрийских ВВС, артиллерийских системах, миграционном кризисе, а также детальные сведения о многих австрийских высокопоставленных военных.

Комментируя задержание отставного полковника, канцлер Австрии Себастьян Курц подчеркнул, что отношения Евросоюза с Россией не будут улучшаться, если будут происходить подобные скандалы. При этом он уточнил, что Вена ждет от Москвы объяснений по этому делу. Он заметил, что "шпионаж недопустим и должен осуждаться".

В свою очередь, глава Минобороны Австрии Марио Кунасек заявил, что ведомство получило информацию от "дружественной службы" несколько недель назад. По данным СМИ, речь идет о спецслужбах Германии.



 

9235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ