Вестник Кавказа

Почему Трамп называет себя "последовательным гением"

Почему Трамп называет себя "последовательным гением"
© Фото: Белый дом

16 июля в час дня в Хельсинки начнется встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Трамп прибудет в Финляндию заранее, а Путин – прямо в день переговоров. Начнется встреча с беседы тет-а-тет в присутствии переводчиков, а после этого пройдут переговоры в расширенном составе. О том, на каком фоне Путину предстоит встречаться с Трампом, рассказал директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.

"Бояться НАТО смысла нет. Бояться надо подходов тех сил, которые в НАТО играют решающую роль. Президент Трамп, залетев в Брюссель на саммит НАТО, продемонстрировал, что он единственный человек, способный принимать серьезные решения в рамках организации, мнения остальных его не волнуют. Улетая, Трамп сказал прекрасную фразу, которая, мне кажется, войдет в историю: ”Я очень последовательный гений”. Последовательность его заключается в том, что изначально заявленная максима президентской программы ”Америка превыше всего”  Трампом последовательно выполняется. Ему на каком-то этапе мешали тактические разногласия внутри американской администрации, американского общества в целом, но сегодня эти разногласия потихонечку сходят на нет".

Вспоминая слова  [французского историка] Фернана Броделя, "капиталы становятся реальной силой, когда обретают государственную субъектность", стоит сказать, что международный финансовый капитал выбрал США такой государственной субъектностью и через американскую политику, в том числе в Европе, реализует свои подходы", - заявил Дмитрий Егорченков.

По его данным, эти подходы очень простые: "Весь мир за пределами США, включая Европу, должен быть хаотизирован. За счет своих собственных ресурсов, за счет своих собственных сил и стараний США не способны удержать глобальное лидерство. Значит, им нужно помешать развиваться всем ключевым конкурентам. В число этих конкурентов попадает не только Россия, Китай и Иран, но и страны Европы, те, которые еще слабым голосом периодически пытаются отстаивать свою точку зрения в рамках структур НАТО, ЕС или ООН".

Директор Института стратегических исследований и прогнозов убежден, что Европа ничего не может противопоставить Трампу: "Несколько человек бегают с оголенными афедронами по саммиту, кто-то возмущается, кто-то что-то сливает в прессу, но приезжает президент Трамп и расставляет точки i, говоря об увеличении оборонных бюджетов стран НАТО с 2% до 4% ВВП и добавляя: "Меня совершенно не волнует, откуда вы их возьмете. Самое главное, что у вас есть четкий противник - Россия. Вот ваш основной противник, работайте с ним". Европа в этом смысле становится даже не союзником (с союзниками все-таки согласовывают позиции), она становится полем военных действий". 

17780 просмотров