Вестник Кавказа

Стоимость нефти упала за счет увеличения добычи США 

Bloomberg
Стоимость нефти упала за счет увеличения добычи США 
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Недельные показатели стоимости нефти снижаются в очередной раз на фоне роста добычи в США и заявлений о том, что ОПЕК и Россия намерены ослабить производственные лимиты. Как пишет Bloomberg в статье Crude Set for Weekly Drop as U.S. Drillers Boost Production, фьючерсы в Нью-Йорке на этой неделе потеряли 2%, в то время как глобальный бенчмарк на торгах в Лондоне подорожал на 0,5% к концу недели. Беспрецедентные проблемы с производством и транспортировкой на крупнейшем американском нефтяном месторождении отражаются на стоимости нефти марки WTI. Между тем, Саудовская Аравия и Россия намекают на возможное увеличение поставок на мировые рынки.

”Американское производство продолжает расти, но есть ограничения по пропускной способности трубопроводов, - сказал Марк Уоткинс, менеджер, контролирующий $151 млрд в US Bank Wealth Management. - Чтобы доставить более дешевую нефть за границу, мы прежде всего должны транспортировать ее в портовые города, а это занимает время”.

Саудовская Аравия и Россия заявили на прошлой неделе, что рассматривают возможность увеличения добычи, но есть вопросы относительно того, будут ли другие страны участвовать в этом проекте. Крупнейшая российская нефтяная компания ”Роснефть” проверяет свои возможности по восстановлению уровней производства, которое было сокращено в рамках соглашения ОПЕК, передает Renaissance Capital.

”Спрэд между нефтью марок Brent и WTI будет сокращаться, если ОПЕК и Россия будут наращивать объемы производства, но до тех пор, пока разница в поставках между зарубежной и североамериканской нефтью не начнет меняться, спрэд будет больше, чем обычно”, - считает Уоткинс.

Вчера стоимость июльских фьючерсов WTI снизилась на 50 центов до $66,54 за баррель на Нью-йоркской товарной бирже. Стоимость августовских фьючерсов Brent упала на 76 центов до $ 6,80 за баррель на Лондонской бирже ICE Futures Europe. Разница стоимости глобального бенчмарка к WTI составляет $ 10,44 за этот же месяц. 

В США добыча подскочила до рекордного уровня. Согласно отчету Rystad Energy, уровень активности в Пермском бассейне Западного Техаса и Нью-Мексико продолжает расти. ”Нефтяной комплекс США недавно был подорван коктейлем логистических ограничений, - написал аналитик PVM Oil Associates Стивен Бреннок в своем отчете. - Пропускная способность США на максимуме”.

Другие новости нефтяного рынка: 

Фьючерсы на бензин упали на 1% до $2,1384 за галлон.

По данным министерства нефтяной промышленности Ирака, экспорт в мае вырос до 3,49 млн баррелей в день.

Goldman Sachs Group Inc. решила свои проблемы с сырьевыми товарами, заработав больше денег в этом секторе в первые несколько месяцев 2018 года по сравнению со всем 2017 годом. 

17000 просмотров