Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева в Париже на приеме в честь выдвижения Баку кандидатом на Ехро 2025 (ФОТО)

В Париже, в павильоне Рояль состоялся прием в честь выдвижения Баку городом-кандидатом на проведение предстоящей в 2025 году Всемирной выставки Международного бюро выставок.

В нем приняла участие первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.

Ведущий вечера, назвавший Азербайджан жемчужиной Кавказа, отметил, что страна обладает древней историей и богатой культурой. Он заявил, что участие в мероприятии первого вице-президента Азербайджана - высокая честь для него.

На приеме выступила Мехрибан Алиева. Затем был показан видеоролик об Азербайджане.

Азербайджан, обладающий древней историей, богатой культурой, обычаями и традициями, как стремительно развивающаяся страна находится в центре внимания всего мира. Не случайно Баку является городом-кандидатом на проведение Всемирной выставки Ехро 2025.

Сегодня Азербайджан известен в мире еще и как страна, на высоком уровне проводящая престижные международные мероприятия, касающиеся различных сфер жизни, спортивные соревнования. Павильоны и стенды Азербайджана на всех международных выставках, где он участвовал, высоко оценивались как организаторами, так и участниками. Азербайджан был достойно представлен на этих мероприятиях, широко пропагандировались история, культура, искусство, обычаи и традиции страны. До внимания мировой общественности были доведены азербайджанские реалии.

На приеме, проведенном в честь выдвижения Баку кандидатом на проведение Ехро 2025, прозвучали произведения азербайджанских и зарубежных композиторов, а также народные песни.

Напомним, впервые Азербайджан принял участие с национальным павильоном на Всемирной выставке Ехро 2015 в Милане. Его в дни выставки посетили более 3 млн человек. Национальный павильон Азербайджана вызвал большой интерес участников на организованной в Турции Международной ботанической выставке "Анталья Экспо 2016". На проведенной в Астане международной выставке Ехро 2017 Азербайджан был представлен павильоном, подготовленным на основе концепции "Энергетический край - энергия, перевозимая из прошлого в будущее".

Азербайджан предложил организовать бакинскую выставку Ехро 2025 с 10 мая по 10 ноября. Тема выставки: "Будем развивать человеческий капитал, построим лучшее будущее".

Наряду с Баку кандидатуры на проведение Ехро 2025 выдвинули Екатеринбург (Россия), Осака (Япония) и Париж (Франция).

На приеме, организованном в честь выдвижения Баку кандидатом на проведение Всемирной выставки, присутствовали известные общественно-политические деятели Азербайджана и Франции, представители дипломатического корпуса и другие влиятельные лица.

Видеоролики об Азербайджане, показанные на специальных мониторах, издания об Азербайджане вызвали большой интерес.

В заключение участникам приема были вручены сувениры, связанные с Азербайджаном, каталоги, посвященные кандидатуре Азербайджана на проведение Ехро 2025, и другие памятные подарки.

14580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ