Вестник Кавказа

Владимир Сажин: "Путину и Рухани предстоят интересные переговоры"

Владимир Сажин: "Путину и Рухани предстоят интересные переговоры"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Как сообщили сегодня в Кремле, официальный визит президента Ирана Хасана Рухани в Москву состоится в следующий понедельник и будет двухдневным. В ходе поездки состоятся переговоры Рухани с президентом России Владимиром Путиным. В преддверии события "Вестник Кавказа" побеседовал со старшим научным сотрудником Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимиром Сажиным о значении и перспективах этого визита.

- Владимир Игоревич, в первую очередь, на ваш взгляд, какое значение придают этому визиту иранского президента обе стороны?

- Визит имеет большое значение как в политическом, так и в торгово-экономическом измерении отношений между двумя странами. По данным специалистов, в ходе поездки будет подписано более 10 различных договоров. Я думаю, этот визит станет серьезной вехой для развития, расширения и углубления российско-иранских торгово-экономических связей. Также, мы знаем, что Иран и Россия совместно действуют сегодня в Сирии, и никто не скрывает, что в этом плане у нас есть определенные сложности. В связи с этим сирийский вопрос наверняка будет рассмотрен на переговорах на самом высшем уровне.

- Какие вопросы будет нужно обсудить президентам в первую очередь?

- Главное внимание будет обращено на развитие торгово-экономических отношений. Нынешний уровень торгового оборота между двумя странами составляет порядка $2 млрд, что ничтожно мало для столь сильных экономик, как наши. Поэтому предстоят интересные переговоры и ожидается заключение очень серьезных и нужных контрактов. Безусловно, важно, чтобы все эти грядущие соглашения воплотились в жизнь, ведь в последние годы между двумя странами было заключено множество различных предварительных соглашений, но претворены в жизнь оказались лишь немногие.

Речь идет в том числе и об инвестиционном сотрудничестве. Россия уже вложила в развитие железнодорожной сети в Иране около 1 млрд евро, и еще предстоят серьезные финансовые вливания в наши общие проекты. Этот вопрос тоже будет обсуждаться. Возможности России не безграничны, но есть несколько сфер, в которых Россия способна очень эффективно конкурировать с другими странами на иранском рынке, в том числе и на инвестиционном. В связи с этим визит Хасана Рухани в Москву придаст необходимый импульс развитию и ускорению российско-иранских отношений.

- По вашей оценке, есть ли сегодня в российско-иранских отношениях какие-либо разногласия или неурегулированные вопросы?

- В политике это некоторое недопонимание между Москвой и Тегераном по сирийскому вопросу, а в экономике это финансовые проблемы. Российская и иранская экономики однотипны, основаны на добыче углеводородов, на наших счетах в связи с низкой ценовой конъюнктурой не так много средств. При этом у Ирана есть возможности активно развивать торговлю не только в сфере нефти, но и в других сферах, в частности, с Европой, поскольку у них там есть на счетах деньги, а у России их нет, и это затрудняет наше экономическое взаимодействие.

- На ваш взгляд, есть ли какие-либо внутриполитические причины того, что Хасан Рухани отправляется в Москву именно сейчас?

- Это совершенно правильный вопрос. Мы знаем, что 19 мая в Иране состоятся президентские выборы и что президент в Иране является политиком номер два после аятоллы Али Хаменеи – главы ИРИ, духовного лидера иранских шиитов и верховного главнокомандующего, в то время как президент – это избираемый премьер-министр, который формирует правительство и ведет ежедневную работу. Но все равно роль президента в Иране велика, и сейчас в республике идет серьезная борьба за президентское кресло реформаторских сил, поддерживающих Хасана Рухани, и оппозиционных им радикальным консерваторам. В целом, можно говорить, что сталкиваются два мировосприятия и идеологии.

Безусловно, все ждут, что Хасан Рухани вновь победит на выборах, тем более что многое зависит от воли Али Хаменеи, но его победа не имеет стопроцентной гарантии. Поэтому визит Рухани в Москву во многом является предвыборным шагом. В Иране есть группировки, выступающие против честного сближения России и Ирана, и Рухани пытается показать, насколько для Ирана важны и интересны торгово-экономические и военно-политические связи с Россией как раз в преддверии выборов.

- По вашей оценке, как в настоящее время оценивают в Москве Хасана Рухани как иранского лидера?

- Я думаю, положительно. С 2013 года, когда Хасан Рухани стал президентом, отношения между двумя странами развивались только позитивно. Россия в составе группы "5+1" играла важную роль в ведении переговорной по иранской ядерной программе, а Хасан Рухани смог сдвинуть их с мертвой точки, менее чем за два года приведя процесс к утверждению Совместного всеобщего плана действий. Роль России в заключении ядерной сделки была очень высока, и это понимают в Иране.

С 2013 года между Путиным и Рухани было несколько встреч на разных площадках, и все они были позитивными. Кроме того, президенты постоянно обмениваются мнениями в телефонных разговорах, поддерживая крепкую связь между Москвой и Тегераном на высшем уровне. В Москве положительно воспринимают Хасана Рухани и его политику, его практическое стремление к сближению с Россией.

11880 просмотров