Вестник Кавказа

"Женева-2": прогресса нет

"Женева-2": прогресса нет
© Фото: Сайт президента России

В течение ближайших недель спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими доложит о ходе межсирийского урегулирования в рамках международной конференции "Женева-2" Совбезу ООН и генсеку организации Пан Ги Муну. На данный момент, по словам Брахими, значительного прогресса в переговорах достичь не удалось. Не ждет прорывных решений от конференции и экс-посол России в Сирии Александр Зотов.

"Говорить о какой-то радужной перспективе не приходится. Много раз откладывался вообще сам созыв этой конференции, дело заходило в тупик, когда представители официального Дамаска говорили: "А с кем разговаривать, кто они такие?", а представители оппозиции утверждала: "Если нам есть дело до властей, то речь может идти только об организации капитуляции режима и передаче власти. На таких позициях, конечно, говорить не о чем", - напоминает Зотов.
С этой точки зрения, "Женва-2" – шаг вперед. "Хотя бы закрепление в сознании тех, кто так или иначе причастен к сирийской трагедии, к сирийскому кризису, того, что магистральным путем международных усилий прежде всего и внутрисирийсксих усилий должен быть мирный процесс", - говорит бывший посол.

По его мнению, оппозиции придется в значительной мере уходить от той планки, на которую они вывели свои требования, - "демонтаж всех государственных структур, в том числе, и силовых, уход президента Асада, перекройка всей страны под те требования, которые выдвигает оппозиция, представленная в Женеве".

Зотов считает, что для успеха переговоров нужно иметь более представительную оппозицию, ведь там есть здравомыслящие люди, пытаться ликвидировать монополию представительства оппозиции, на которую претендует коллектив во главе с Ахмадом Джарбой. "Когда Джарба приезжал сюда, мы ставили вопрос о создании рабочих групп для решения конкретных вопросов, не упираясь в тот тупик, который первоначально был очевиден, когда прежде всего надо говорить о демонтаже всей системы управления страной, - вспоминает Зотов. - Как реально может выглядеть этот процесс? Асад скажет: "Хорошо, я ухожу". Фактически сирийская конституция будет недействительна. Все силовые структуры, армия, органы государственной безопасности распускаются и начинают гулять по улице. Как в этих условиях говорить о восстановлении страны?"

По мнению Зотова, "стало доходить даже до американцев", что любой переходный этап требует достаточно сильной власти. "Обновление в Сирии неизбежно. Дай бог, если оно будет идти каким-то конструктивным путем, но есть и такой вариант, что будут спонтанно возникать, как это делается уже сейчас в восточных и северо-восточных районах, какие-то эмираты, все это будет опираться на саудовскую поддержку, и в какую сторону пойдут курды, неизвестно", - предостерегает бывший посол.

Он уверен, что над Сирией нависает угроза разрушения государственности, но надеется, что все-таки придет осознание того, что на переходный период, о чем бы ни договорились стороны, нужна нормальная централизованная и достаточно сильная авторитетная власть.

7875 просмотров