Вестник Кавказа

Всемирный русский народный собор открывается в Москве

Завтра начинает работу семнадцатый Всемирный русский народный собор (ВРНС). Тема собора - "Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа". Как заявил председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин, сегодня важно сказать, что "Россия это самостоятельная цивилизация, имеющая свой взгляд на происходящее в мире, имеющая свой общественный идеал"; "важно сказать о солидарности, о том, что люди должны в современном российском обществе помогать друг другу, не идти по пути атомизации и конфликтов всех против всех, не идти по пути отчужденности людей разных социальных слоев, разного экономического положения, разных национальностей, разных религий; "сказать о том идеале взаимной поддержки, идеале общественного единства, который, собственно, сформировал нашу цивилизацию".

На собор приедут патриарх Кирилл, руководители администрации президента, нескольких федеральных министерств и ведомств, представителей законодательной власти, лидеров всех парламентских фракций в Госдуме, а также видные российские интеллектуалы, публицисты, общественные деятели.

"Когда мы создавали Собор, никто не думал о том, что он достигнет таких направлений, широты, станет всерусским, всероссийским и даже каким-то мировым центром, - говорит председатель Союза писателей России Валерий Ганичев. - Собор занимается вопросами России, русского народа, нашей отечественной культуры, но это не собор только русских людей - это собор всех национальностей, религий, существующих на нашем пространстве. Эти представители всегда присутствуют на соборе - и от мусульман, и от буддистов, от иудеев, и наших других конфессий, и многие из них будут даже находится при президиуме Всемирного русского народного собора. В этом смысле, ВРНС нужно считать собором всех людей России, всех наших наций и народов".

"После прошедшего XVI ВРНС в течение года представители бюро президиума собора, представители секретариата собора посетили десятки регионов РФ, посетили все федеральные округа от Сахалина до Калининграда, - рассказал руководитель Экспертного центра ВРНС Александр Рудаков. - ВРНС, оставаясь крупнейшим национальным форумом, авторитетным форумом, продолжает свою работу как постоянно действующая общественная организация. Каждый собор по-своему уникален, и мы знаем, что ежегодно собор поднимает наиболее актуальную тему, которая волнует в настоящий момент наше общество. Организационное представительство ежегодно меняется, мы помним в 2008 году Собор детей молодежи представлял русскую молодежь со всего мира. В этом году особенность XVII ВРНС заключается в том, что на нашем форуме будут присутствовать десятки регионов России, все федеральные округа, представители интеллектуальных, культурных, политических, деловых элит регионов, приглашены несколько десятков руководителей субъектов РФ. По традиции организации региональных отделений собора одним из сопредседателей отделения всегда является представитель интеллектуальной элиты региона - либо руководитель крупнейшего регионального вуза, либо деканы ведущих факультетов регионального учебного заведения. Мы планируем активное участие интеллектуальных региональных элит в формировании программных документов ВРНС, разработке концепции национальных базовых ценностей, формировании солидарного общества как целеполагания нашей российской цивилизации. Поэтому в этом году XVII Всемирный русский народный собор - это не московский форум, и мы услышим настоящий голос регионов".

10010 просмотров