Вестник Кавказа

Всеволод Чаплин

Проститься со Всеволодом Чаплиным пришло рекордное число людей

В среду в храме Федора Студита у Никитских ворот в Москве проходит отпевание протоиерея Всеволода Чаплина, все желающие попасть на службу не вместились в храм. Проститься с настоятелем пришли как прихожане храма, так и его знакомые, …

Чаплина похоронят завтра на Троекуровском кладбище в Москве

Чаплина похоронят завтра на Троекуровском кладбище в Москве

Известного священника РПЦ, протоиерея Всеволода Чаплина, ушедшего из жизни 26 января, похоронят завтра на Троекуровском кладбище Москвы. Об этом рассказали в храме Федора Студита у Никитских ворот, настоятелем которого был Чаплин. …

Ушел из жизни Всеволод Чаплин

Ушел из жизни Всеволод Чаплин

Популярный российский проповедник, настоятель храма Святого Феодора Студита, протоиерей Всеволод Чаплин ушел из жизни сегодня днем. Об этом в Facebook  написал член Общественной палаты Александр Пелин, уточнив, что Чаплин скончался …

Патриарх Кирилл нашел замену Всеволоду Чаплину

Патриарх Кирилл нашел замену Всеволоду Чаплину

Патриарх Кирилл назначил публициста Александра Щипкова и. о. первого зампреда синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, сообщили в отделе. На этом посту ему предстоит заниматься …

Всеволод Чаплин уволен

Протоиерей Всеволод Чаплин снят с должности председателя синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества. Данное решение принял Синод Русской православной церкви, сообщил источник в Синоде. Как пишет "Интерфакс", …

РПЦ вводит православный банкинг

Банковские продукты, связанные с православными нравственными ценностями, вскоре появятся на финансовом рынке России, сообщил председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата, член Общественной палаты …

Международная мемориальная акция "Свеча памяти"

В круглом столе в ТАСС приняли участие директор центра "Свеча памяти", координатор акции Павел Илларионов, председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, руководитель …

Всеволод Чаплин: "От ИГ молодежь защитят ответы на главные вопросы"

Протоиерей, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин, комментировал проблему увлечения отдельных представителей российской молодежи экстремистской идеологией террористического …

Всеволод Чаплин: от ИГ молодежь защитят ответы на главные вопросы

Молодым людям сейчас необходимо обеспечить возможности "иметь такие цели, которые, с одной стороны, простирались бы в вечность, а с другой, позволяли бы переустроить мир так, чтобы в нем не было несправедливости", - заявил "Вестнику Кавказа" протоиерей, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин.

Христианская молодежь России проведет форум в Сочи

В Сочи 3-4 июня пройдет III Форум христианской молодежи России, участниками которого станут Владыка Краснодарской епархии, Владыка Владикавказской епархии, Белгородский митрополит, два кипрских митрополита, архиепископы Греческой Александрийской …

Религиозные деятели готовы взаимодействовать с Игорем Бариновым

Представители традиционных для России религиозных общин положительно восприняли назначение главой Федерального агентства по делам национальностей зампреда комитета Госдумы по обороне Игоря Баринова. Глава Отдела по взаимодействию Церкви и …

VI съезд Федерации еврейских общин России

В Москве в еврейском общинном центре прошел Шестой съезд Федерации еврейских общин России, которая в этом году отмечает свое 15-летие. Этот съезд стал самым представительным за все время существования организации, так как собрал делегатов из 178 …

Всеволод Чаплин: "Религиозное сотрудничество со странами Южного Кавказа активно развивается"

Священник Русской Православной Церкви, протоиерей, Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, член Общественной палаты Российской Федерации Всеволод Чаплин рассказал о том, как складывается …

РПЦ спасет российскую экономику

Русская Православная церковь планирует опубликовать свою платежную систему, призванную защитить экономику России, а также предотвратить глобальную войну. Как заявил председатель Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей …

Поведение Жириновского станет темой обсуждения думской комиссии

Поведение Жириновского станет темой обсуждения думской комиссии

Сегодня во время подхода к прессе лидер либерал-демократов Владимир Жириновский, известный эпатажными выходками, в ответ на вопрос журналистки МИА "Россия сегодня" по внешней политике начал выкрикивать оскорбления в ее адрес, а затем оскорблять и …

Протоиерей Чаплин предложил вернуть земства

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что в России было бы полезно возродить земскую систему местного самоуправления. "У нас есть свой опыт и свое видение народного …

В Общественной палате будут представители всех конфессий

В Общественной палате будут представители всех конфессий

Президент РФ Владимир Путин Указом от 18 февраля утвердил новый состав Общественной палаты, в который вошли представители всех традиционных для конфессий. Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов полагает, что тесное …

Лидеры РПЦ прибыли в Сочи

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осмотрит олимпийские объекты в прибрежном кластере и совершит молебен для сборных Белоруссии, России, Молдавии и Украины. "Богослужение пройдет в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя, …

XXII Международные Рождественские образовательные чтения в Москве

С 26 по 29 января 2014 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится заключительный этап XXII Международных Рождественских образовательных чтений. В этом году они открывают юбилейный год …

Ильхам Алиев открыл православный религиозный центр в Баку

Ильхам Алиев открыл православный религиозный центр в Баку

Сегодня при соборе Святых жён мироносиц в Баку открылся православный религиозный центр Бакинско-азербайджанской епархии РПЦ. В центре, который создали по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева, будет работать воскресная школа, …

Всеволод Чаплин подвёл итоги Дня народного единства

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоирей Всеволод Чаплин в рамках пресс-конференции, посвященной национальному празднику Дню народного единства, подвёл итоги мероприятий, которые прошли 4 ноября. 4 …

Всеволод Чаплин: "Государство должно регулировать процессы миграции"

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоирей Всеволод Чаплин в рамках пресс-конференции, посвященной национальному празднику Дню народного единства, прокомментировал проблемы миграции, которые должны быть …

XVII Всемирный русский народный собор

31 октября в Москве состоится XVII Всемирный русский народный собор "Россия как стана-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа", ключевой темой которого станет межнациональное единство и межконфессиональный диалог. В работе …