Вестник Кавказа

Все беженцы вернутся домой, как только территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена

Решение проблемы беженцев остается приоритетным направлением деятельности государства, заявила первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева на совещании, посвященном переселению беженцев и вынужденных переселенцев, временно размещенных в общежитиях Баку и Сумгаита.

Уже более двух десятков лет решение проблем, с которыми столкнулись люди, изгнанные с родных земель, находится в центре внимания государства. Одно из первых распоряжений, подписанных Ильхамом Алиевым как президентом в 2004 году, было связано с Государственной программой по улучшению условий жизни и повышению занятости беженцев и вынужденных переселенцев. С тех пор власти работают над социальным, жилищным и медицинским обеспечением беженцев и вынужденных переселенцев, обеспечением их занятости и образованием. В регионах для них построили около сотни жилых комплексов, 150 школ, 60 медицинских центров и детских садов, 250 тысяч переселенцев обеспечили новыми квартирами.

Сейчас, по словам Мехрибан Алиевой, основная цель - обеспечить еще четыре тысячи семей переселенцев новыми квартирами: ″При поддержке государства должна быть создана необходимая инфраструктура и проложены коммуникационные линии. Семьи переселенцев, проживающие в самых аварийных, находящихся в непригодном состоянии зданиях, необходимо поскорее переселить в новые здания″. Все палаточные лагеря на территории страны уже ликвидированы, а размещенные там семьи переехали в новые поселки. В Государственной программе на реализацию мер в этом направлении выделено более 6 миллиардов манатов (доллар США - 1,75 маната, евро - 1,84 маната, российский рубль - 0,029 маната, - прим. ″ВК″).

Ведущие международные организации, в том числе Верховный комиссариат ООН по делам беженцев, высоко оценивают такую работу, называя Азербайджан образцовой страной в этой области.

Что касается трудоустройства, то, по данным Мехрибан Алиевой, за последние 13 лет работой было обеспечено около 400 тысяч вынужденных переселенцев. ″Но в этой области все еще имеются проблемы. Имеет смысл подготовить предложения о малом бизнесе или малых предприятиях. По указанию президента для устранения проблемы безработицы выделены большие средства, созданы рабочие места. На рабочие места необходимо привлекать больше людей из этой части населения", - сказала Мехрибан Алиева.

Она выразила уверенность, что нагорно-карабахский конфликт найдет справедливое решение. ″Территориальная целостность нашей страны будет восстановлена, все вынужденные переселенцы и беженцы вернутся к родным очагам. Построенные сегодня для их размещения здания, возведенные поселки, приобретенные квартиры - их временный адрес″, - подчеркнула первый вице-президент.

27770 просмотров