Вестник Кавказа

Перерастет ли бунт в революцию

Давид Степанян, Ереван
Перерастет ли бунт в революцию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Проходящие в Ереване по инициативе гражданского общества с 20 июля акции против повышения транспортных тарифов на 50% постепенно закладывают фундамент для гораздо более серьезных процессов. Несмотря на уступку городских властей, отменивших собственное решение и возвративших 100-драмовый тариф на транспорт, протестующая молодежь не только не разошлась, но и стала требовать отставки мэра Тарона Маркаряна и ситуация сегодня обостряется день ото дня.

Премьер-министр Тигран Саркисян охарактеризовал нарастание протестного движения в Ереване как признак динамично развивающегося гражданского общества. Впрочем, судя по реакции полиции, далеко не все во власти разделяют мнения премьера. 1 августа члены молодежного движения попытались установить перед зданием столичной мэрии палатку для проводящих пикет активистов, но полиция не допустила этого, и в результате стычек с активистами была затоптана женщина и задержан член движения. Число полицейских, оцепивших здание мэрии, в разы превышает количество пикетчиков. Похоже, власти всерьез опасаются, что социальный бунт может трансформироваться в более глубокие процессы, которые могут вылиться в революцию, и на сегодня единственным механизмом сдерживания этих процессов является репрессивный аппарат в лице полиции, которая в последние дни, используя законные и незаконные методы, пытается подавить движение.

О том, что бунт может перерасти в революцию, предпочитают помалкивать не только во власти, но и в оппозиционном стане, к коему по недоразумению все еще принято причислять системную оппозицию. Упорство полицейских, воюющих с палатками, говорит о том, что в Республиканской партии Армении, в окружении президента Сержа Саргсяна прекрасно понимают, что установка всего одной палатки может привести к появлению палаточного городка перед мэрией. Власть и окружающие ее прихвостни прекрасно помнят к чему привело появление палаточного городка на площади Свободы в преддверии событий 1 марта. В 2008-м все “обошлось” десятью жертвами, ставших ценой противостояния с властями и большой вопрос, к каким жертвам может привести появление нового “городка” у мэрии в 2013-ом. Власть до сих пор не переварила гибель десяти граждан Армении и новые жертвы сегодня ей ни к чему.

Палатки у стен мэрии могут положить начало неконтролируемой революции, которая в несколько дней сметет режим. Эта бесконтрольность и беспокоит власть, поскольку “договориться” с молодежью будет намного сложнее, чем с той же системной оппозицией. Впрочем, похоже, что власть все еще не намерена сбрасывать оппозицию со счетов. Об этом свидетельствуют зазвучавшие в последнее время заявления определенных политических сил о намерении провести акции протеста “против произвола властей”. Также зазвучали призывы, причем на провластных телеканалах и СМИ о необходимости того, чтобы “политические силы и гражданское общество отбросив свои амбиции, сели за круглый стол и приняли судьбоносное для Армении решение”. Очевидно, что, не видя возможности “договориться” с молодежью, власть надеется сделать это при помощи “системщиков”. Последние в свою очередь все еще надеются “кинуть” власть, оседлав протестующую молодежь, которая на своих плечах внесет их в президентский дворец, открыв доступ к кормушкам по которым они так долго томятся.

Однако главное во всем этом отнюдь не в реакции или ожиданиях власти или “оппозиции”. И та, и другая уже давно себя дискредитировали в глазах общества своей сговорчивостью, ложью и жаждой удержаться с одной и добраться до заветной кормушки с другой стороны. Главное в том, что именно нынешнее молодежное движение в Армении может привести к коренным изменениям в формально независимой стране, в которой нет государственной, политической системы, нет собственной мысли, собственных законов. И именно движение “Платим 100 драмов” создало атмосферу, отражающую истинную Армению. Армению начала 1990-х, когда люди, несмотря на голод и холод улыбались друг другу. В конце июля имущая часть общества, известные шоумены впервые поддержали протестующих. Владельцы автомобилей начали бесплатно и демонстративно подвозить людей, нежелающих платить 150 драмов за общественный транспорт. Результат налицо – сплоченность и взаимная поддержка протестующих дала первые результаты – решение мэрии было отменено. Настороженность молодежи в отношении политических партий и нежелание уходить с “поля боя” говорит о понимании ситуации, что в свою очередь сулит определенные перспективы молодежному движению. И все это в совокупности придает молодежному движению перспективы обрести силу для коренных изменений в стране и не стать игрушкой в руках власти или псевдооппозиции.

Теперь главным для общества стала продолжительность и бессрочность акций протеста. Залогом их успеха - изолированность от процессов политических сил. Народ, берущий нерадивого чиновника за руку – лучший залог достижения относительной степени демократии. И никакие америки и европы эту демократию в Армению на тарелочке не принесут.

11015 просмотров