Вестник Кавказа

Грузинский спецназ «под колпаком» у ФСБ?

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

В Грузии разразился громкий скандал в связи с предпологаемой передачей генпрокуратурой страны российским следственным органам персональных данных лиц, служивших в Военной полиции Минобороны во время и после пятидневной войны 2008 года. 

Об этом заявил бывший начальник Генштаба ВС Грузии (2007-2009) Георгий Каландадзе, который сейчас живет на Украине, считается членом команды губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и принимает активное участие в планировании боевых операций добровольческих формирований (в том числе грузинского подразделения) воюющего на Донбассе.

Георгий Каландадзе

По словам Каландадзе, Генпрокуратура Грузии передала Москве «совершенно секретные материалы, содержащие государственную тайну» в рамках сотрудничества с российскими правоохранительными органами по делу об убийстве в Москве бывшего командующего грузинскими войсками в Аджарии, генерала Романа Думбадзе.

В 2004 году Михаил Саакашвили объявил Романа Думбадзе своим личным врагом, когда тот поддержал лидера Аджарии Аслана Абашидзе. Думбадзе приговорили к пожизненному заключению за измену родине, но во время войны 2008 года его пришлось обменять на пленных грузинских солдат. Думбадзе уехал в Москву, где вел весьма замкнутый образ жизни. 

Роман Думбадзе

21 мая 2012 года Думбадзе был убит на Рублёвском шоссе Москвы. Подозреваемые в совершении преступления выходцы из Грузии заявили в ходе следствия, что их завербовал некий земляк, заплатив 100 000 евро. В апреле этого года генпрокуратура Грузии арестовала «земляка» (имя не называется), который заявил, что был посредником, а задание и деньги получил от начальника Военной полиции Мегиса Кардавы, занимавшего прежде высокие посты в структуре МВД, но сбежавшего из страны сразу после смены власти в октябре 2012 года. 

От кого сам Кардава, известный своей неподкупностью, получил задание и огромную по местным меркам сумму, «земляк» не знает. Судя по всему, именно в рамках сотрудничества с российскими правоохранительными органами, грузинские коллеги и передали Москве некоторые данные о лицах, служивших в военной полиции, которая считалась частью спецназначения Минобороны. 

49555 просмотров