Вестник Кавказа

Европейцам нужны глаза и пальцы россиян

С 14 сентября 2015 года для всех россиян старше 12 лет, выезжающих в страны Шенгенского соглашения, вводится процедура оформления биометрических виз, которая включает сдачу отпечатков пальцев, а для обладателей паспортов старого образца необходимо еще и фотографирование сетчатки глаза.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе поясняет, что ведение биометрии было определено межгосударственными соглашениями между Россией и странами Европы в 2011 году. Уже было определено, что в 2015 будет введен новый порядок оформления европейских виз. «Сейчас зачастую связывают введение биометрии с внешнеполитической ситуацией, с напряженностью между Россией и европейскими странами, с санкциями и так далее. Никакой связи между двумя этими событиями нет», - утверждает Ломидзе.

Россия – семнадцатая страна, где вводятся европейские биометрические визы, однако остается много вопросов о порядке выдачи виз, о порядке оформления, о порядке подачи документов, и опыт предыдущих шестнадцати стран не сильно применим к России. Поэтому в АТОР предполагают, что после введения биометрии, возникнут проблемы - будет некоторое снижение спроса, как минимум связанное с тем, что надо будет ехать лично в визовый центр и сдавать отпечатки пальцев. 

«Сейчас опять предрекают очередное падение рубля, и если это произойдет, то отразится на туристических поездках за границу. То есть даже без введения биометрии снижение все равно ожидается. Правда, в связи с введением биометрии ни одно консульство не подтверждает, что стоимость виз будет изменена. Вторая составляющая стоимости визы- это сбор визового центра, он тоже определен соответствующими соглашениями и не может составлять больше 30 евро за один пакет документов. Повышение цены в данный период времени приведет только к дальнейшему снижению спроса, чего не хочется ни одной европейской стране. Поэтому я предполагаю, что вряд ли повышение состоится», - говорит Ломидзе.

12985 просмотров