Вестник Кавказа

Что дал ЕАЭС прошедший год

Экономические итоги 2016 года для ЕАЭС оказались лучше, чем в 2015 году. Хотя ВВП ЕАЭС в 2016 году сократился на 0,3%, это существенно меньше, чем было в 2015 году, когда ВВП сократился на 2,5%. Как заявила член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, «в 2016 году ВВП сократился только у двух участников - у Белоруссии и России, у всех остальных государств уже наблюдался рост. На следующий 2017 год наши прогнозы показывают, что рост будет в целом по всем государствам ЕАЭС». 

В декабре 2016 года инфляция по союзу составила 6%, а год назад 12,4%. По сельскохозяйственному производству рост составил 3,2%. По показателям промышленности ЕАЭС вышел на позитивную динамику. Рост промышленного производства составил 0,2% (год назад было падение на 3,4%). Рост промышленного производства в Армении в 2016 году составил 6,9% именно благодаря участию в Евразийском экономическом союзе. 

«По взаимной торговле в этом году, хотя и продолжалось сокращение, оно существенно меньше, чем сокращение в 2015 году. И если мы возьмем даже январь к ноябрю 2016 года, у нас уровень торговли сократился на 10,8%. Для сравнения, если мы возьмем 2015 год, то он сокращался на 30,4%. То есть, совершенно разная у нас уже идет динамика», - заявила Валовая.

По ее словам, последние данные пDoing Business показали, что практически все государства ЕАЭС находятся на лидирующих позициях: «В рейтинге принимает участие 190 государств. Казахстан - 35 место, Белоруссия - 37 место, Армения - 38 место, Россия - 40 место, Киргизия – пока 75 место, но у нее тоже улучшаются позиции. Когда государство начинает совершенствовать свое национальное законодательство, чтобы быть более конкурентоспособным в рамках нашего общего экономического пространства, это приводит к тому, что и на международной арене мы улучшаем свои позиции. Проходят необходимые экономические реформы, и эти показатели конкурентоспособности – это не только количественное, но и качественно признание результатов нашей экономической интеграции». 

2016 год по предложению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева был объявлен Годом расширения торгово-экономических контактов с зарубежными партнерами. И в прошлом году впервые импорт государств Евразийского экономического союза из Азиатско-Тихоокеанского региона, включая США, превысил импорт из государств ЕС.

«У нас меняется география, она становится более сбалансированной. В период саммита Россия-АСЕАН в Сочи была презентация Евразийского экономического союза, в 2016 году Евразийскую экономическую комиссию посетили премьер-министр Камбоджи, премьер-министр Сингапура, подписали меморандум о взаимодействии… Что касается США и Европы, я бы не сказала, что там не признают Евразийский экономический союз. Да, Европейская комиссия, правительства многих европейских государств воздерживаются от официальных контактов. Однако у нас очень плотно идет работа с бизнесом, и с европейским и с американским. Нас приглашают наши американские коллеги, которые интересуются тем, что делается в Евразийском экономическом союзе в сфере создания общего фармацевтического рынка, в сфере услуг», - заявила Валовая. 

По ее словам, идет диалог с европейским бизнесом, и с итальянским, и с французским, и с немецким, и с австрийским: «Европейский бизнес давно говорит о необходимости установления контактов между Европейской комиссией и Евразийской экономической комиссией. Но в независимости от того, что происходит в Америке или Европе, у Евразийского экономического союза очень хорошо развиваются контакты на других направлениях, у нас сбалансированная внешнеэкономическая стратегия». 

 

18100 просмотров