Вестник Кавказа

”Великая химия”: Трамп отказывается от критики Китая после ухудшения отношений с Россией

The Guardian
”Великая химия”: Трамп отказывается от критики Китая после ухудшения отношений с Россией
© Фото: Белый дом

Спустя менее чем два месяца после обвинений Китая в том, он стал ”великим лидером” по валютным манипуляциям,  Дональд Трамп совершил захватывающий пируэт в сторону от этих утверждений, заявив, что ”Китай не является валютным манипулятором”. Об этом пишет The Guardian в статье 'Great chemistry': Trump abandons China criticism as Russia ties suffer

Вердикт Трампа, озвученный в интервью Wall Street Journal, стал намеком на то, что связи между двумя крупнейшими экономиками мира потеплели после того, как неожиданная победа миллиардера ознаменовала начало периода интенсивной неопределенности, который вызвал опасения по поводу торговой войны или даже военной конфронтации. ”У нас очень хорошие отношения, между нами отличная химия”, - сказал Трамп о китайском президенте Си Цзиньпине. Президент США добавил: ”Я думаю, что у него потрясающая жена”. 

Популярная китайская исполнительница народных песен, жена председателя КНР Си Цзиньпина Пэн Лиюань

Трамп также отошел от более ранней критики предполагаемого бездействия Пекина в отношении Северной Кореи, сообщив, что после прослушанного урока истории от Си он убедился, что ”все не так просто”.

Внезапный энтузиазм Трампа в отношении страны, которую он ранее назвал врагом США, появился, когда он заявил, что отношения с Москвой, возможно, достигли ”самого низкого уровня”. ”Мы вообще не ладим с Россией”, - заявил Трамп в среду, когда авиаудары по Сирии, ключевому ближневосточному союзнику Москвы доминировали в ходе непростой встречи между президентом России Владимиром Путиным и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Стивен Вебер, специалист по международным связям из Калифорнийского университета в Беркли, сказал, что изменение позиции Трампа по отношению к Китаю показывает, что прагматизм вступает в силу. Трамп, столкнувшись с неразрешимым кризисом в Северной Корее и будучи избранным благодаря клятве создать рабочие места и улучшить экономику, похоже, понял, что у него нет другого выбора, кроме как навести мосты с Пекином. ”Он, очевидно, способен понять количество крупных сделок с недвижимостью и прогнозы относительно количества рабочих мест, которые будут потеряны в значительном торговом секторе, - сказал Вебер. - Он хотел попытаться использовать рычаги влияния Америки в отношениях, чтобы заполучить более выгодные сделки. Он не пытался разорвать отношения. Он не пытался подорвать китайскую экономику, и он, конечно, не пытается подорвать экономику США. Экономические отношения с Китаем многообразны и во много раз важнее, чем что-либо, связанное с Россией”, - добавил Вебер.

Китай с ликованием отреагировал на решение Трампа отозвать свои валютные сборы, которые эксперты по всему миру давно отвергли как устаревшие. ”Он будет лучшим президентом США для Китая по сравнению с любым предыдущим американским президентом, - отметил эксперт по международным связям из университета Фудань Шэн Дингли. - Он самый дружелюбный президент США”. В прошлом году, в разгар напряженности между Китаем и президентом США, Шэн призвал Пекин закрыть свое посольство в США, если Трамп продолжит поддерживать связи с тайваньским президентом Цай Инвэном после вступления в должность. Следуя последним компромиссным решениям Трампа, Шен изменил свое мнение, утверждая, что американский миллиардер будет принят ”крайне тепло”, когда в конце этого года он отправится в Пекин с государственным визитом. ”Он заботится о бизнесе. Китай заботится о бизнесе. Он капиталист. Китай - капиталист. Капиталисты, работающие с капиталистами. Это искусство сделки; торговля интересами. Я предоставляю вам интересы. Вы предоставляете мне интересы. Это бизнес”, - сказал Шэн, предсказывая, что Пекин отреагирует на увертюру Трампа, предложив большее сотрудничество по Северной Корее.

Ли Юнхуэй, эксперт по китайско-американским отношениям из Университета иностранных языков в Пекине, считает, что изменение тона Трампа и отказ от ”крайних замечаний” в отношении Китая предполагают, что он адаптируется к своей новой роли и новой среде. Предполагаемая химия между Си и Трампом является ”вполне нормальной”, добавил Ли, указывая на то, что ”их личности и стили управления похожи”.

Правда, не все были так восхищены мгновенным бромансом между Трампом и Си.  Ведущий CNN  Андерсон Купер пытался переварить признание Трампа о том, что он полностью изменил свои взгляды на Северную Корею после краткой лекции от Си. ”Президент Трамп сказал, что, выслушав китайского президента, который объяснил историю Китая и Северной Кореи за 10 минут, он понял, что ”все не так просто?” – говорит Купер. - Я потерял дар речи!”.

Трамп отреагировал на критику изменения своих взглядов, используя излюбленную форму общения. ”Одно за другим мы выполняем свои обещания”,  - написал он в Twitter.

Противоположного мнения о перспективах отношений США и Китая придерживается российский эксперт Алексей Мухин. См. Причины химической атаки на Хан-Шейхун: версии экспертов

12110 просмотров