Вестник Кавказа

Рецессия в еврозоне углубляется

BBC
Рецессия в еврозоне углубляется

Европейская комиссия  заявила, что из-за последствий пандемии экономика еврозоны погрузится в более глубокую, чем ожидалось ранее, рецессию. Экономический спад составит рекордные 8,7% в этом году, а в 2021 вырастет на 6,1%. Это сопоставимо с майским прогнозом ЕС о падении на 7,7% и росте на 6,3%. BBC в материале Eurozone recession 'will be deeper than forecast' пишет, что Италия и Франция пострадают больше остальных. Прогноз был пересмотрен на фоне опасений по поводу экономики США после всплеска заболеваемости. В результате несколько стран перенесли или даже отменили снятие ограничительных мер.

Европейский комиссар по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис заявил, что ”экономические последствия изоляции более серьезны, чем мы изначально ожидали”. ”Мы продолжаем плавать в бурных водах и сталкиваемся со многими рисками, включая еще одну серьезную волну заболеваемости”, - заявил Домбровскис.

Еврокомиссия пересмотрела свои предыдущие прогнозы, поскольку отмена ограничительных мер в странах еврозоны заняла больше времени, чем первоначально предполагалось. Более ранние прогнозы роста для Франции, Италии и Испании были снижены после того, как страны серьезно пострадали от пандемии, и в настоящее время ЕС ожидает, что экономический спад в этом году превысит 10% в каждой стране. В Германии, где меньше людей погибло от Covid-19, экономика сократится на 6,3%, а не на 6,5%, как предполагалось в майском прогнозе

Проблемы экономики

Согласно прогнозу ЕС, второй волны заболеваемости не будет, соответственно, повторные ограничительные меры не предполагаются. Тем не менее социальное дистанцирование все еще в силе, а денежно-кредитные и налогово-бюджетные меры поддерживают восстановление. Основные риски включают потенциальную волну новых инфекций, более длительные последствия кризиса, в том числе безработица и неплатежеспособность корпораций, а также отсутствие торговой сделки между ЕС и Великобританией по Brexit.

В прогнозе говорится, что неспособность заключить торговую сделку по Brexit может привести к снижению темпов роста, особенно в Великобритании. ”По-прежнему растущий уровень заболеваемости, особенно в США и в развивающихся странах, ухудшил глобальные перспективы и, как ожидается, будет тормозить европейскую экономику”, - говорится в докладе.

Хотя США и одобрили ”смелую” фискальную и денежно-кредитную политику, ”рост числа заболевших, как ожидается, отразится на доверии потребителей и бизнеса”. 

Некоторые меры по возобновлению работы приостановлены, ограничения введены в отношении баров, ресторанов и других компаний индустрии гостеприимства, за счет которых экономика США создала 4,8 млн рабочих мест в июне.

11125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ