Вестник Кавказа

Чего ожидать Европе в случае победы Байдена?

EU Observer
Чего ожидать Европе в случае победы Байдена?

В США близится к финалу битва за президентский пост. Голосование завершилось, но победитель пока не определен. И Дональд Трамп, и Джо Байден считают, что выиграли выборы. Между тем, как отмечает EU Observer в материале If Biden wins tonight, this is what EU can expect, если президентом США будет избран Джо Байден, то большинство европейских столиц вздохнет с облегчением.

Трансатлантическое партнерство вряд ли переживет еще четыре года правления Трампа. Однако не стоит верить и в то, что президентство Байдена окажется прогулкой по парку для европейцев. Внешнеполитический послужной список Байдена неоднозначен, и хотя на словах он будет позиционировать как вдумчивого, надежного и полностью многостороннего партнера Европы, преемственность между Трампом и Байденом будет, по крайней мере, такая же как между Трампом и его предшественником.

Безусловно, без либеральных уступок не обойдется: произойдет возврат к Парижскому соглашению, (возможно, но менее вероятно) к иранской сделке, а также станет меньше односторонних шагов, которые заставляют европейцев нервничать.

Тем не менее внешняя политика США будет по-прежнему определяться главным образом соперничеством за власть с Китаем и надвигающимися кризисами в Индо-Тихоокеанском регионе, а не проблемами Европы.

Соединенные Штаты не торопятся устранять региональные источники нестабильности в Сирии, Северной Африке и на Кавказе.

На Ближнем Востоке, как и в случае с Трампом в 2016 году, Байден обещает ”положить конец вечным войнам”, вернув американские войска домой. Укрепление нынешней политики вывода войск вполне логично, хотя сам Байден назвал уход Трампа из Сирии ”полным провалом”.

Последние четыре года показали, что сами европейцы не стремятся заполнить вакуум, несмотря на усилия по сохранению наименьшего общего знаменателя в единой внешней политике и политике безопасности. Также не ясно, как китайский вопрос повлияет на глобальные экономические отношения.

Один из простых способов обуздать экономические злоупотребления Китая, например, включает налаживание экономического партнерства с единомышленниками - присоединение к Транстихоокеанскому партнерству и возобновление переговоров с ЕС по Трансатлантическому торгово-инвестиционному партнерству.

Но это будет сложно для Байдена, который пообещал левому флангу своей партии ”не вступать в какие-либо новые торговые соглашения, пока мы не вложим средства в американцев и не подготовим их к успеху в мировой экономике”. Фактически, такой уклончивый подход, отражающий травму 2016 года, может привести к плохому управлению, поскольку, на сегодняшний день поддержка американцами свободной торговли достигла рекордных уровней. 

Из-за клятвы Байдена учитывать интересы трудящихся и окружающей среды во время любых торговых переговоров, американцы и европейцы рискуют упустить возможность двигаться в направлении более тесно интегрированной атлантической экономики с ее экономическими и геополитическими преимуществами. 

Тем не менее перспективы не совсем мрачные. Есть шанс, что давление нынешней администрации на Всемирную торговую организацию (ВТО), парализующее ее Апелляционный орган, будет смягчено под председательством Байдена.

Байден также обещает провести ”глобальный саммит за демократию, чтобы обновить дух и общую цель народов свободного мира”, остановить "демократический спад" в таких странах, как Венгрия, Польша и Турция, и ”выработать общую повестку дня” для мировых демократий.

Но что именно будет означать такая инициатива?

Изгнание Турции из НАТО, например, возможно только тогда, когда США и западные союзники будут готовы сыграть роль противовеса России в восточном Средиземноморье, что кажется маловероятным.

Однако европейцы не должны быть наивными в отношении проблем, с которыми трансатлантические отношения столкнутся в ближайшие годы. Большинство из них структурные, и, некоторые вероятно, будут усугубляться импульсами, которым президенту Джо Байдену будет трудно противостоять.

12320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ