Вестник Кавказа

Реализуемо ли американо-российское соглашение о прекращении огня в Сирии

Deutsche Welle
Реализуемо ли американо-российское соглашение о прекращении огня в Сирии
© Фото: Сайт президента России

С сегодняшнего дня в Сирии должны прекратиться боевые действия — это одно из главных положений последнего соглашения между Россией и США. Договоренности об урегулировании ситуации в САР министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри достигли в ходе 15-часовых переговоров, завершившихся в ночь на субботу в Женеве. "Вестник Кавказа" предлагает читателям ознакомиться с материалом Deutsche Welle о возможных последствиях российско-американских договоренностей.

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказали о совместном плане прекращения огня в охваченной войной Сирии. Не прошло и дня после объявления соглашения, как появились сомнения. Джон Керри назвал соглашение потенциальным "поворотным моментом". Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Сирии Стаффан де Мистура  назвал соглашение "окном возможностей". Но для многих внешних наблюдателей, в том числе и членов ключевой сирийской повстанческой группы, соглашение о прекращении огня, о котором было объявлено в пятницу, вызвало скорее скептицизм, а не желание праздновать.

После напряженных переговоров, Керри и Сергей Лавров, стоя перед журналистами в Женеве,  изложили детали соглашения, которое вступит в силу в понедельник и совпадет с исламским праздником Ид аль-Адха. Если обе стороны, в том числе пророссийский режим Башара Асада и повстанцы, поддерживаемые США и борющиеся за свержение Асада, не будут вести военных действий в течение всей недели, то Вашингтон и Москва смогут начать совместную борьбу против ДАИШ и фронта Ан-Нусра, связанного с Аль-Каидой. Сам Керри попытался умерить энтузиазм, назвав план "возможностью, и не более того, до тех пор, пока он не станет реальностью".  Эта оговорка была поддержана членами Северной Дивизии и бригадами Харакат Нур ал-Дин ал-Зенки, которые являются частями Свободной сирийской армии.

Основные препятствия

Все предыдущие попытки добиться мирного урегулирования в течение пяти лет конфликта не увенчались успехом. Последний режим прекращения огня был согласован в феврале, но был нарушен уже через несколько недель после неоднократных нападений с обеих сторон. Для Вашингтона главное заставить Россию оказать давление на силы режима, чтобы те покинули осажденные районы вокруг  Алеппо, занятого повстанцами. Это позволить организовать поставку гуманитарной помощи. Для Москвы ключевой момент - заставить США убедить повстанческие силы отмежеваться от фронта ан-Нусра, который в июле переименовал себя в Джабхат Фатх аш-Шам.

Проблемы, связанные споследним планом прекращения огня, не оставляют надежд на подписание мирной резолюции,  на которую международное сообщество давно надеялось. "Мы всегда высказывали осторожный оптимизм, но все повторяется снова и снова, -  сказала Ясмин Нахлави из Rethink Rebuild Society, организации сирийского сообщества, которая занимается вопросами конфликта в Сирии. - Я не вижу каких-либо причин для изменения". 

"Немного больше оптимизма"

"Единственное, чего всегда не хватает - обеспечения соблюдения режима", -  сказала Нахлави, выдвинув идею о том, что альянс, возглавляемый США, мог бы ввести "зоны без обстрела" в гражданских районах и нападать на силы режима, когда они не будут соблюдать правил, установленных там. Но она также признала, что США хотели бы избежать прямой конфронтации с Россией. Одной из главных трудностей в осуществлении соглашения будет убедить повстанческие силы выйти из союза с Джабхат Фатх аш- Шам, одной из самых мощных группировок, борющихся против сил Асада. Мало того что группировка устранила повстанцев, выступающих против них, но она также является одной из самых мощных боевых сил в осажденном Алеппо.

Эксперт по Сирии в Королевском колледже Лондона Рэйнод Линдерс сказал Deutsche Welle, что испытывает "немного больше оптимизма" по поводу этого соглашения,  чем по поводу предыдущего. Но, по его мнению, прекращение огня может оказаться неосуществимым, если Соединенные Штаты и Россия будут вести военные действия против Джабхат Фатех Аш- Шам, так как многие повстанцы зависят от группы. "Если США и Россия намерены активизироваться во время прекращения огня и осуществлять удары по ан-Нусра, то ничего не получится", - сказал эксперт. Линдерс также сомневается по поводу политического решения: "Не думаю, что мирное соглашение последует после такой сделки о прекращении огня. Режим не готов к этому, и повстанцы находятся в экзистенциальной ситуации. Если они потеряют Аллепо, то  для них это будет конец".

11730 просмотров