Вестник Кавказа

Разрыв сделки с Ираном: сторонники и противники

CNN
Разрыв сделки с Ираном: сторонники и противники
© Фото: Сайт президента России

Президент США Дональд Трамп своим решением по ядерной сделке с Ираном создает международный кризис и ставит под удар национальные интересы в сфере безопасности и интересы американских союзников, заявил вчера экс-госсекретарь США Джон Керри. Накануне лидеры Великобритании, Германии и Франции заявили о своей поддержке ядерной сделки с Ираном, от которой отказался  Трамп, заявив, что это в общих интересах национальной безопасности.

Как сообщает CNN в материале US allies in Europe vow to stand by Iran nuclear deal, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон заявили, что они поддерживают соглашение ”и его полное осуществление всеми сторонами”.

”Ядерная сделка стала кульминацией 13-летней дипломатии и важным шагом на пути к тому, чтобы ядерная программа Ирана не была направлена на военные цели”, - считают Мэй, Меркель и Макрон. Федерика Могерини, глава внешнеполитического ведомства Европейского союза, также выразила решительную поддержку соглашению со стороны ЕС и опровергла возможность одностороннего расторжения сделки. ”Это не двустороннее соглашение, оно не принадлежит какой-то одной определенной стране, и ни одна страна не может его расторгнуть. Это надежная сделка, которая работает и дает результаты, - добавила Могерини. - Мы не можем позволить ее ликвидировать”.

Мэй, Меркель и Макрон подтвердили в своем заявлении, что Иран не был уличен в нарушениях Совместного всеобъемлющего плана действий: ”Мы призываем администрацию и конгресс США рассмотреть последствия для безопасности США и их союзников, прежде чем предпринимать какие-либо шаги, которые могут подорвать СВПД, как, например, повторное введение санкций в отношении Ирана, снятых в рамках соглашения”.

Кто поддержал Трампа

В том время как лидеры ЕС заявили о поддержке иранского соглашения, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху высоко оценил ”мужественное решение” Трампа отказаться от сделки: ″Если соглашение с Ираном останется без изменений, одно абсолютно очевидно: через несколько лет самый передовой террористический режим в мире будет иметь арсенал ядерного оружия, и это огромная опасность для нашего общего будущего. Президент Трамп только что создал возможность исправить плохое соглашение, ослабить агрессию Ирана и противостоять его преступной поддержке терроризма. Вот почему Израиль готов воспользоваться этой возможностью, и именно поэтому каждое ответственное правительство и любое лицо, заинтересованное в мире и безопасности, также должно ее поддержать”.

Саудовская Аравия тоже высоко оценила ”решительную стратегию Трампа” по отношению к ”Ирану и его агрессивному подходу”. Королевство ранее поддерживало иранское соглашение, полагая, что оно необходимо для предотвращения распространения ядерного оружия. ”Однако Иран использовал экономические выгоды от отмены санкций для продолжения дестабилизации региона, особенно в рамках своей программы разработки баллистических ракет и поддержки терроризма в регионе, в том числе Хезболлы и повстанцев-хуситов в Йемене”, – считают в саудовской Аравии. 

Реакция Тегерана

Президент Ирана Хасан Рухани выступил в прямом эфире вскоре после объявления Трампа, заявив, что президент США не может решить судьбу сделки самостоятельно: ”Это международная, многосторонняя сделка, которая была ратифицирована Советом Безопасности ООН. Это документ ООН. Возможно ли, чтобы президент в одностороннем порядке отменил эту сделку? Очевидно, он об этом не знает”. Рухани добавил, что Иран будет продолжать ”придерживаться условий сделки в рамках международного права”, если страна по-прежнему будет получать преимущества от этого. ”Однако если в один прекрасный день наши интересы не будут удовлетворены или другие стороны откажутся выполнять обязательства, которые они должны выполнять, Иран не колеблясь, примет ответные меры”, – заверил Рухани. 

За несколько часов до объявления Трампа некоторые в Иране пытались предугадать, что произойдет, и критиковали Соединенные Штаты как ненадежного партнера. ”С самого начала действия ядерной сделки мы знали, что Обама лжет, и что он не наш друг, - сказал аятолла Мохаммад Али Мовахеди Кермани, сторонник жесткой линии, собравшимся на пятничную молитву в Тегеранском университете. - Верховный лидер показал нам, что США не наши друзья, что они покажут нам свое настоящее лицо, они наши враги”. 

 

11870 просмотров