Вестник Кавказа

Ракетная дипломатия Трампа: Иран и Северная Корея могут стать следующими целями

The Nation
Ракетная дипломатия Трампа: Иран и Северная Корея могут стать следующими целями
© Фото: Белый дом

Атака с использованием крылатых ракет на авиабазу в Сирии, осуществленная американскими эсминцами, описывалась в средствах массовой информации как первое масштабное применение военной силы Дональдом Трампом с момента вступления в должность президента. Майкл Т. Клэр представляет свою точку зрения на происходящее в статье The Nation In Trump’s Cruise-Missile Diplomacy, Iran and North Korea Could Be Next

Президент США постепенно привыкает к применению силы, ослабляя правила вовлечения в конфликты и предоставляя своим генералам свободу действий.  Атака с использованием 59 ракет ”Томагавк” была значительным актом применения силы, что привело к обширному (если не к катастрофическому) ущербу для сирийской базы. Однако на самом деле, ее следует рассматривать как второе подобное действие Трампа после злополучного рейда спецназа США в Йемене 29 января. Операцию приходится расценивать как прелюдию к дальнейшему применению военной мощи - каждое последующее из которых вполне может оказаться более рискованным и свирепым, чем предыдущее.

На протяжении всей предвыборной кампании Трамп давал понять, что его вполне устраивает использование военной силы для продвижения интересов США за рубежом, несмотря на его упреки в адрес тогдашнего президента Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон в том, что они втянули Соединенные Штаты в затяжные ближневосточные конфликты. В сентябре прошлого года, когда Трампа спросили, как бы он отреагировал на недавний инцидент, в ходе которого иранское военно-морское судно оказалось опасно близко к американским судам в Персидском заливе, он сказал репортерам: ”Иран, маленькие лодки которого кружат вокруг наших прекрасных эсминцев, делая тем самым жесты в отношении нашего народа, которые они не должны делать, будет выкинут из воды”. 

За несколько месяцев, прошедших с тех пор как Трамп занял Белый дом, он все больше и больше демонстрирует приверженность применению силы, предоставляя своим высшим военным чиновникам - "моим генералам" - как он любит их называть, большую свободу действий для планирования и проведения боевых действий в зонах активных военных конфликтов, в том числе в Афганистане, Ираке, Ливии, Сомали, Сирии и Йемене.

Именно Трамп дал разрешение на неудавшийся йеменский рейд, в ходе которого погибло более двух десятков мирных жителей.

В конце января он впервые одобрил ночной рейд на жилой комплекс в центре Йемена, который считался местом дислокации боевиков Аль-Каиды на Аравийском полуострове. Хотя планирование операции началось в последние недели администрации Обамы, именно Трамп в ходе встречи, на которой присутствовали его главный стратег Стивен Бэннон, его зять Джаред Кушнер, министр обороны генерал Джеймс Маттис и советник по национальной безопасности генерал Майкл Флинн, дал добро на эту миссию. Либо из-за неумелого планирования, либо из-за недостаточного надзора над Белым домом (или комбинации этих двух факторов), рейд закончился катастрофой, в результате которой погиб старший офицер подразделения ССО ВМС США ”Тюлени” Уильям Оуэнс и более двух десятков мирных жителей, включая детей.

Несмотря на это фиаско, Трамп усилил делегирование полномочий по принятию решений старшим офицерам, что облегчило им начало боевых действий в полудюжине стран. Например, в Йемене президент удовлетворил просьбу Пентагона о присвоении трем провинциям статуса ”зоны активных боевых действий”, предоставив тем самым местному командованию полномочия проводить рейды и беспилотные нападения на подозреваемых боевиков, не обращаясь к высшим должностным лицам Белого дома. В течение нескольких недель после неудачного рейда, в ходе которого был убит Оуэнс, Соединенные Штаты нанесли более 70 ударов беспилотников по Йемену - намного больше, чем было санкционировано Обамой на протяжении всего 2016 года.

Трамп также обозначил некоторые части Сомали как ”зону активных военных действий”, предоставляя офицерам Африканского командования ВС США (″Африком″) расширенную свободу действий для проведения рейдов и беспилотных ударов по членам повстанческой группировки ”Аль-Шабааб” (еще одна франшиза Аль-Каиды). ”Немного большая гибкость,  своевременная с точки зрения процесса принятия решений для нас очень важна и полезна, - считает командующий ″Африком″, генерал Томас Вальдхаузер. - Она позволяет нам преследовать цели более быстрыми темпами”.

Сотрудники Центрального командования (Центрком), ответственные за боевые действия США в Ираке и Сирии, также говорили о большей гибкости, которую им предоставил президент Трамп. Поскольку они подготовились к более быстрому темпу военных действий против ИГИЛ (запрещена в России, - прим.ред.) , как и требовал Трамп, командующий Центрком генерал Джозеф Вотел заявил в конце марта: ”Мы признаем, что характер борьбы должен измениться и что мы должны обеспечить управление на должном уровне, поэтому мы передали полномочия командирам, находящимся в местах боевых действий”. 

Подобная передача ”полномочий” командующим нижестоящего уровня привела к принятию Вотелом в марте решения о развертывании 400 военнослужащих в Сирии без предварительного обеспечения президентского ”согласия”. Белый дом был уведомлен об этом решении только после того, как секретарь Маттис дал согласие, а развертывание было уже в процессе. Многие наблюдатели считают, что подход, предусматривающий передачу полномочий местному командованию, частично стал причиной воздушного удара по жилому комплексу в западном Мосуле 17 марта, в результате которого погибло более 200 иракских гражданских лиц, в том числе большое количество детей.

Удары ”Томагавков” по Сирии 7 апреля следует рассматривать именно в этом ключе. В течение 77 дней после инаугурации Трамп постепенно привыкал к использованию военной силы, санкционируя усиление американской боевой деятельности на всем Ближнем Востоке. Судя по всему, он не колебался, принимая решение об атаке в пятницу - не было мучительных сомнений в отношении международного права, необходимости консультироваться с Конгрессом, раздумий о влиянии на внешние связи Америки или других подобных соображений, которые могли бы волновать президента Обаму. Мы также можем быть уверены в том,  что Трамп остался доволен результатом - этот шаг приветствовали не только республиканские ″ястребы″, включая сенаторов Джона Маккейна и Линдси Грэма, но и многие его самые жесткие  критики-демократы, среди которых сенатор Чак Шумер.

Тревожно, что все эти действия -  часть кривой обучения Трампа, в ходе которого президент приобретает опыт и с очевидным удовлетворением использует военную силу в отношении тех, кто слабее. Это не завершится залповым ударом по одной только Сирии - будет третий, четвертый и последующие шаги вверх по лестнице эскалации.

Трамп намекнул, что Северная Корея может стать следующей целью США, если страна не прекратит разработку ядерных МБР. Как могут выглядеть следующие шаги? Наиболее вероятный сценарий - превентивные военные удары по Северной Корее и/или Ирану. Действительно, не успел Трамп отдать приказ атаковать Сирию в четверг вечером, как намекнул главе Китая Си Цзиньпину, который в то время обедал с Трампом на курорте Мар-а-Лаго во Флориде, что Северная Корея может быть следующей в списке целей США, если не прекратит свои испытания ядерных межконтинентальных баллистических ракет.

После обеда госсекретарь Рекс Тиллерсон, который также присутствовал на обеде, сообщил журналистам, что Трамп заявил китайскому лидеру о готовности Вашингтона принять неустановленные односторонние шаги, если Китай не сможет обуздать северокорейцев: ”Президент Трамп сообщил президенту Си, что мы будем рады работать с ними в решении проблемы северокорейской угрозы. Президент указал на то, что мы готовы следовать собственному курсу, если Китай не в состоянии координировать свои действия с нами”.

Как будто для того, чтобы продемонстрировать серьезность этого предупреждения, Тихоокеанское командование США объявило в субботу, что разворачивает авианосец ”Карл Винсон” и эскортные суда у берегов Кореи, на случай необходимости действий против Северной Кореи.  ”Тихоокеанское командование США (Pacom) приказало команде ”Карла Винсона” отправиться на Север, что является разумной мерой для поддержания готовности и присутствия в западной части Тихого океана”,  - сказал пресс-секретарь Pacom Дэйв Бенхам.

15 апреля Северная Корея отметит 105-летний юбилей своего основателя Ким Ир Сена, и некоторые аналитики предполагают, что это может стать поводом для внука Кима и нынешнего правителя страны Ким Чен Ына начать новый раунд ядерных или ракетных испытаний - возможный предлог для превентивного удара США по Северной Корее.

Другой возможный сценарий - нападение на иранские ракетные объекты. В начале февраля, после испытания иранской баллистической ракеты, тогдашний советник по национальной безопасности Майкл Флинн официально предупредил Иран, администрацией США предполагает рассмотрение ряда мер для противодействия будущим иранским провокациям подобного рода. Флинн не представил никакой конкретной информации, но другие официальные лица Белого дома дали понять, что военные действия являются возможным вариантом.  Несмотря на то, что Флинн, известный иранофоб, был отстранен от должности 13 февраля, нет никаких оснований полагать, что президент Трамп или министр обороны Маттис, также известный своими антииранскими взглядами, отказались от военного варианта. Во всяком случае, после нанесения ракетного удара по Сирии мы вынуждены признать, что для Трампа данный вариант может оказаться еще более привлекательным. 

Очевидно, что любой из этих шагов приведет к гораздо большему кровопролитию, чем военные шаги, предпринятые Трампом до сих пор. Нападение на Северную Корею или Иран, вероятно, спровоцирует ответные действия того или иного рода, возможно, с применением ракетных ударов по американским союзникам и концентрацией войск в прилегающих районах. В случае Северной Кореи весьма вероятно, что эти действия повлекут за собой применение химического или ядерного оружия. Даже если Северная Корея воздержится от использования своего химического или ядерного оружия, она может накрыть Сеул артиллерийскими снарядами, запущенными с севера от демилитаризованной зоны. Никто не знает, к чему это может привести, но трудно представить, какой ад воцарится после нескольких часов ракетных залпов с обеих сторон.

Поэтому крайне важно, чтобы нападение на Сирию не рассматривалось как событие, оценивающееся исключительно в собственных рамках. Оно многое говорит об амбивалентности Америки в отношении продолжающейся бойни в Сирии, но должно рассматриваться  как практика становления Трампа в качестве военного президента, готового на гораздо более опасные действия. Если у нас есть какие-то надежды на мирное будущее, мы должны воспринимать данную атаку как серьезный предупреждающий знак и сделать все возможное, чтобы предотвратить дальнейшие шаги по эскалаторной лестнице Трампа.

12095 просмотров