Вестник Кавказа

Куда пробивается и чего добивается "Джавахк?"

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

На днях в Москве прошла очередная встреча руководителя радикальной националистичесской организации "Джавахк" Агаси Арабяна с послом Южной Осетии в РФ Знауром Гасиевым. "Джавахк" и ее руководитель позиционируют себя в качестве представителей армянского населения южно-грузинского региона Самцхе-Джавахети, где значительную часть жителей составляют армяне, до сих пор мирно живущие рядом с грузинами.

Но как показали недавние события в селе Кумурдо, где по наущению радикальных националистов, впервые произошли открытые столкновения, мир в этом регионе многим не нравится. О роли "Джавахка" в разжигании страстей вокруг грузинской церкви Х века еще предстоит поговорить на основе заявлений экстремистов и некоторых провокационных публикаций. Однако в данном случае интересна новая повестка дня встречи Агаси Арабяна со Знауром Гассиевым. Завуалировано и не всегда лидер экстремистской организации, руководящий деструктивными действиями "Джавахка" издалека, предлагает оккупировать несколько районов внутренней Грузии, чтобы "прорубить коридор" из Самцхе-Джавахети в Южную Осетию.

Столь "креативные" предложения лидера националистической организации вновь заставляют обратить внимание на "Джавахк" как деструктивную силу, чья деятельность способствует не умиротворению и сотрудничеству, а разгулу эмоций и противостояния в сложном регионе с целым набором экономических, социальных и политических вызовов. В одном из нашумевших интервью, сообщая о встрече с послом Армении, господин Агасян "проталкивает" демагогический тезис, свойственный националистам всех времен, стран и народов: "Мы неоднократно выступали за автономию края Самцхе-Джавахетия в составе Грузии, за федеративное или конфедеративное устройство Грузии, позволяющее ей сохранить территориальную целостность". Никто не впадет в истерику от подобных "идей", но сама демагогия весьма примечательна: где "автономия", где "конфедерация" и причем тут "территориальная целостность"?

Все перечисленные эвфемизмы, вопреки их сути, служат лишь одной цели - консолидации экстремистов и маскировки сепаратистских планов.  Эти планы очень опасны, поскольку как сообщил "Вестнику Кавказа" кавказовед Мамука Арешидзе в регионе Самцхе-Джавахети у населения "очень много незарегистрированного оружия".

К счастью, абсолютное большинство армянского населения Самцхе-Джавахетии, в том числе региона Джавахети, не поддерживают экстремистские идеи Арабяна, поскольку не склонны искать новые "приключения", угрожающие мирной жизни и развитию. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, заработавшая в эти дни, служит именно этой цели - развитию всей Грузии, в том числе Самцхе-Джавахети и ее трудолюбивого полиэтничного населения.

"Перевалочным пунктом" БТК, соединяющем Китай с Европой, стал город Ахалкалаки, где армянские граждане Грузии составляют абсолютное большинство. Возможно, активизация экстремистской группировки "Джавахк" и ее лидера, ставит перед собой целью спровоцировать проблемы, в том числе для дальнейшего развития коммуникационных "проектов века".

Впрочем, как заявил "Вестнику Кавказа" политолог Торнике Шарашенидзе, планам экстремистов из "Джавахка" не суждено сбыться: "Конечно, они пытаются раскачать ситуацию в самом регионе Самцхе-Джавахети, но там многое изменилось к лучшему за последние годы". По мнению собеседника ″ВК″, в Ереване должны понимать, что попустительство экстремистским взглядам и действиям может вылиться в катастрофу для армянского государства, а распад Грузии "наверняка приведет к полной потере Арменией независимости". Шарашенидзе не может себе представить, чтобы кто-то в Ереване, будучи в здравом уме, поддерживал бредовые идеи Арабяна по захвату грузинских территорий и провоцированию войны.

128425 просмотров