Вестник Кавказа

Китай призвал США не нарушать иранскую ядерную сделку

Deutsche Welle
Китай призвал США не нарушать иранскую ядерную сделку
© Фото: Белый дом

Китай предупредил новую администрацию Трампа о том, что не следует нарушать иранское ядерное соглашение. Предупреждение прозвучало на фоне неопределенности по поводу политики администрации новоизбранного президента в отношении Ирана. "Международное ядерное соглашение с Ираном  не должно нарушаться при  любых изменениях во внутренней политике стран-участниц соглашения", - сказал министр иностранных дел Китая Ван И в понедельник на пресс-конференции со своим иранским коллегой в Пекине, намекая на новоизбранного президента США Дональда Трампа.

Трамп назвал соглашение по иранской ядерной программе  "одной из худших сделок" и пообещал пересмотреть или аннулировать его. Многие республиканцы в Конгрессе хотят полностью отказаться от соглашения и ввести санкции для противостояния тому, что они называют дестабилизирующей деятельностью Ирана на Ближнем Востоке и враждебностью по отношению к Израилю. 

Ядерное соглашение, подписанное в прошлом году между Ираном и шестью мировыми державами - Китаем, Россией, США, Францией, Германией и Великобританией - привело к отмене обременительных международных санкций в отношении Тегерана в обмен на отказ Ирана от своего ядерного потенциала. Сделка вступила в силу в январе, и все стороны во многом ее придерживаются. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Тегеран имеет право принимать ответные меры, если одна из сторон нарушит соглашение. "Иран не позволит какой-либо стране предпринимать односторонние действия, нарушающее соглашение. ИРИ имеет право ответные меры", - сказал Зариф, добавив, что все стороны договора обязаны придерживаться его условий.

Ван И заявил, что осуществление сделки - “совместная ответственность и обязанность всех сторон“. “Важно соблюдать обязательства и уделять особое внимание добросовестности, когда речь идет о различиях или возможных разногласиях по поводу сделки“, - сказал он.

Мохаммад Джавад Зариф

Риторика, заявленная в ходе предвыборной кампании, или изменение курса? 

Остается неясным, станет ли предвыборная риторика Трампа политикой, которая сведет на нет достижение президента Барака Обамы во внешней политике. Будущие соратники Трампа по администрации - выдвинутый новоизбранным президентом на пост директора ЦРУ Майк Помпео  и отставной генерал  Джеймс Маттис, претендующий на должность министра обороны, - являются бескомпромиссными противниками Ирана. В ноябре Помпео написал в своем Twitter: “Я с нетерпением жду аннулирования этой пагубной сделки с крупнейшим в мире спонсором терроризма“.  В интервью BBC в прошлом месяце нынешний директор ЦРУ Джон Бреннан предупредил новую администрацию, что аннулирование ядерного соглашения обернется “катастрофой“.

США готовятся вновь ввести ограничения

Иран и Китай прокомментировали ситуацию после того, как Сенат США в четверг проголосовал (99 голосов “за“ и 1 “против“) за продление действия законопроекта о санкциях против Ирана на последующие 10 лет. До этого законопроект был ратифицирован голосованием в Палате представителей (419 голосов “за“ и 1 “против“). Президент США Барак Обама заявил, что подпишет его. В прошлом месяце верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что закон о санкциях является нарушением ядерной сделки и пригрозил принять ответные меры. Закон о санкциях против Ирана истекает в конце года, и США заявили, что его возобновление не будет нарушать ядерную сделку. Вашингтон поддерживает целый ряд других санкций в отношении Ирана, связанных с нарушениями прав человека, поддержкой терроризма и иранской программой разработки баллистических ракет. Законопроект не касается непосредственно ядерной сделки, и Белый дом может отказаться от санкций и продолжать соблюдать соглашение. Американские законодатели и чиновники говорят, что необходимо расширить закон о санкциях против Ирана, чтобы позволить президенту вновь ввести ограничения в связи с ядерной программой, в случае если Иран не будет придерживаться условий соглашения.

Иран жалуется на то, что государство не получило всех выгод от отмены санкций из-за этих других ограничений, не связанных с ядерной областью. Комплексные санкции США против иранского режима повышают стоимость и риск ведения бизнеса с Исламской Республикой, потому что неамериканские субъекты, осуществляющие деятельность в США попадают под действие американского законодательства. Ни один из других участников сделки не выразил заинтересованности во внесении изменений в ядерное соглашение. Любые односторонние решения США о повторном введении санкций в отношении Ирана до тех пор, пока Тегеран придерживается соглашения, скорее всего, не будут эффективными, потому что другие стороны соглашения не присоединятся к ним. 

После отмены режима международных санкций  Китай, Россия и Европа начали заключать торговые и инвестиционные сделки с богатым нефтью Ираном. 

 

12015 просмотров