Вестник Кавказа

Иран возобновит работу на ядерном объекте, если ядерная сделка потерпит крах

International Business Times
Иран возобновит работу на ядерном объекте, если ядерная сделка потерпит крах
© Фото: Сайт президента России

Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) подтвердила, что правительство дало указание возобновить работу на ядерной установке, которая простаивала в течение девяти лет, чтобы быть готовыми на случай краха ядерной сделки с европейскими лидерами после выхода США. Как отмечает  International Business Times в статье Iran Orders Reopening Nuclear Plant If Deal With EU Falls Apart, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи приказал ОАЭИ возобновить операции на ядерном объекте впервые за девять лет в случае расторжения соглашения.

ОАЭИ заявила, что завод по производству UF6, сырья для центрифуг, которые обогащают уран, был снова открыт. Агентство также подтвердило, что на завод был поставлен баррель урановой руды. Объект был неактивен с 2009 года именно из-за ее нехватки. Согласно заявлению ОАЭИ, опубликованному на  веб-сайте, Иран импортировал огромное количество урановой руды со времени ядерной сделки в 2015 году и также произвел некоторое его количество на внутреннем рынке. Иран ограничил обогащение урановой руды после подписания соглашения с бывшим президентом США Бараком Обамой. Стране было запрещено заниматься обогащением урана, необходимого для создания ядерного оружия. 

Президент Ирана Хасан Рухани предупредил европейские страны, Францию, Германию и Великобританию, что время, выделенное для спасения соглашения 2015 года, заканчивается. Махмуд Ваези, глава администрации Рухани, заявил, что президент предъявил ”очень четкие требования”.

В 2015 году Иран подписал долгосрочную сделку по ограничению своей ядерной программы - Совместный всеобъемлющий план действий  (СВПД) - с США, Великобританией, Францией, Китаем, Россией и Германией после многолетней напряженности из-за предполагаемых усилий ближневосточной страны по созданию ядерного оружия.

В соответствии с СВПД, запасы иранского урана были сокращены на 98% до 300 кг, а Иран перепроектировал свой ядерный реактор, чтобы он не мог производить оружие. В мае президент США Дональд Трамп объявил, что выводит Соединенные Штаты из ядерной сделки Ирана, назвав ее ”бесполезной и гнилой”.

”Сегодняшние действия посылают критическое сообщение: Соединенные Штаты больше не высказывают пустые угрозы, - заявил Трамп в телевизионном интервью, сообщает The Hill.  - Очевидно, что мы не можем предотвратить создание иранской ядерной бомбы из-за гнилой и бесполезной структуры нынешнего соглашения. Иранская сделка дефективна по своей сути. Если ничего не предпринимать, мы точно знаем, что произойдет. Любая страна, которая помогает Ирану в создании ядерного оружия, также может быть подвергнута санкциям США”.

”Наши правительства по-прежнему привержены обеспечению соблюдения соглашения и будут работать со всеми оставшимися сторонами сделки, а также будут осуществлять предоставление экономических выгод иранскому народу в рамках соглашения”, - отметили Великобритания, Франция и Германия в совместном заявлении после решения Трампа.

Рухани предупредил, что если сделка не удастся, то урановая программа страны возобновится.

10190 просмотров