Вестник Кавказа

"Добрая леди" Азербайджана

Washington Times

Азербайджан, где первым вице-президентом страны назначена Мехрибан Алиева, сделал исторический рывок вперед, пишет генеральный директор американской компании Caspian Group Holdings Роб Собхани в статье, опубликованной в газете The Washington Times.

"Страна без женщины разрушается и остается беспомощной, а в руках женщины этот мир будет иметь только блаженство. Она возвысит человечество". Эта цитата "азербайджанского Шекспира" Гусейна Джавида отлично объясняет культурные, экономические и политические причины недавнего назначения первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой на пост вице-президента. Сегодня в мусульманском мире, где женщины ведут борьбу за гендерное равенство и место на политической арене, эта мусульманская страна с населением 9 миллионов человек и размером с Южную Каролину сделала исторический рывок вперед.

Почему назначение такого реформатора, такой умной и дальновидной женщины имеет значение для США? Почему Вашингтон должен приветствовать и всячески поддерживать Алиеву? Если мы хотим успешно разрешить проблему исламского экстремизма, то должны найти и поддержать позитивные и вдохновляющие альтернативы. Успех Алиевой может стать примером для всего остального мусульманского мира. К счастью, у этой мудрой восточной женщины есть все составляющие успеха.

Во многих отношениях Мехрибан ханум, как ее ласково называют соотечественники, олицетворяет фундаментальные ценности своей нации. Это именно те ценности, которые мы, американцы, понимаем, и к которым стремились на протяжении всей нашей истории. Прежде всего,, Мехрибан ханум, чье имя буквально означает "добрая леди", выступает за религиозную терпимость, которая находится в ДНК этой мусульманской страны. Она - яркий пример толерантности Азербайджана по отношению ко всем религиям. Представители христианской, еврейской, мусульманской и бахайской конфессий живут в Азербайджане бок о бок, в мире и согласии. Например, когда еврейская община решила построить новую синагогу в Баку, ей была оказана полная поддержка.

Неудивительно, что именно госпожа Алиева представляла свою страну на встречах с папой Римским и обсуждала межрелигиозный диалог. В отличие от соседнего Ирана, где исповедующие бахаизм все еще преследуются нетерпимыми аятоллами, в Азербайджане это религиозное сообщество было поддержано Мехрибан ханум. Мехрибан Алиева считает, что мусульмане не должны проявлять нетерпимость к представителям других конфессий.

Вторая черта Мехрибан ханум отражает еще одну ценность ее нации - быть щедрым по отношению к тем, кому повезло меньше. Будучи основателем и главой Фонда Гейдара Алиева, "добрая леди" организовала многочисленные благотворительные проекты по всему миру. Например, сразу после землетрясения 2008 года в Пакистане она выделила ресурсы Фонда Гейдара Алиева на восстановление школы в одном из самых отдаленных регионов страны.

Доброе сердце Алиевой, ее материнская любовь и благотворительная деятельность затронули и тех, кто проживает в Вашингтоне. Школа Longview в округе Монтгомери, в которой обучаются дети с ограниченными возможностями, получила немалые пожертвования от ее фонда. Благодаря Мехрибан ханум, бедная молодежь из Вашингтона получает стипендии на стажировку. Подобное стало возможным благодаря партнерству между Фондом Гейдара Алиева и расположенной в Вашингтоне организацией Urban Alliance. 

Филантропия Мехрибан ханум помогла спасти множество детей, страдающих от угрожающих жизни сердечных заболеваний. По программе "Спасти сердце ребенка" азербайджанские дети были доставлены в Израиль, где им провели операции на сердце. Стоит отметить, что хотя многие узколобые лидеры мусульманских стран отказываются вести дела с Израилем, "добрая леди" протянула руку дружбы, сотрудничества и благотворительности Израилю.

Никого не удивило, когда Алиева была удостоена престижной французской медали за неустанные усилия, направленные на помощь тем, кому повезло меньше.

Третьей чертой, характеризующей Мехрибан Алиеву, является любовью азербайджанцев к природе. Азербайджанцы, проживающие в 9 из 11 климатических зон мира, по своей природе фермеры. Именно поэтому они придают большое значение охране природы, считая ее божьим благословением. Они воспринимают свою землю как божий дар, который должен быть защищен и сохранен. Эта черта азербайджанцев стала одной из причин, по которым Мехрибан ханум является сторонником посадки деревьев не только как средства борьбы с изменением климата, но и как возможности сохранения отношений между человеком и природой. Она убеждена, что если бы каждая страна в мире следовала простым, но проверенным веками традициям посадки деревьев, мы не только бы защитили землю, но и объединили бы разделенный мир вокруг простой, но очень важной деятельности.

Подавление прав женщин не прекращается во многих частях Ближнего Востока. Наконец-то один из сильнейших союзников Америки на широком Ближнем Востоке предпринял смелый шаг по разрешению этой проблемы. США должны приветствовать и всячески поддерживать назначение "доброй леди" Азербайджана на пост вице-президента.

17055 просмотров