Вестник Кавказа

Американо-курдский союз может пасть жертвой собственного успеха

Американо-курдский союз может пасть жертвой собственного успеха
© Фото: Сайт президента России

Сирийские курды давно задаются  вопросом, что произойдет, когда США больше не будут нуждаться в них как в важном союзнике против ИГИЛ (запрещена в России). Теперь есть возможность узнать ответ на этот вопрос. Ожидаемое падение Ракки ознаменует очередное поражение ИГИЛ  в череде потерь в Сирии и Ираке. Группировка снова приобретает статус партизанского движения, осуществляющего рейды из укрытий в пустыне.

Британское издание The Independent в статье The defeat of Isis in Raqqa will bring problems for the victorious Syrian Kurds пишет, что осада Ракки началась 6 июня, и боевики ИГИЛ умело сражалась с гораздо большими отрядами до тех пор, пока под их контролем не остался небольшой анклав среди руин. В операции в Ракке участвуют Сирийские демократические силы (СДС), смешанные курдско-арабские отряды, военная сила которых представлена YPG, преданными, хорошо организованными и опытными сирийскими курдскими бойцами, связанными с Рабочей партией Курдистана (РПК), действующей в Турции. СДС показали, что являются превосходными наземными войсками, но они обязаны своими значительными успехами не только военному мастерству, но и разрушительной огневой мощи возглавляемой США коалиции с использованием бомб, ракет и беспилотных самолетов.

2,2 млн курдов в Сирии всегда задавались вопросом, что произойдет с ними, когда США больше не будут нуждаться в них как в важном союзнике против ИГИЛ. В 2014 году курды подверглись нападению со стороны группировки ИГИЛ, которая почти захватила город Кобани. Пентагон давно искал союзника на земле в Сирии, и нашел его в лице YPG: американо-курдский союз был очень успешным, но теперь может стать жертвой собственного успеха.

Курды сегодня действуют в суннитских арабских районах, которые они не могут надеяться сохранить навсегда. Некоторые отряды СДС продвинулись дальше на юг, вниз по реке Евфрат, в провинцию Дейр эз-Зор, где они рискуют столкнуться с сирийской армией, идущей с запада. ИГИЛ отступило в область, где добывается половина сирийской нефти.

Сообщается, что некоторые представители Белого дома настаивают на том, чтобы YPG и сунниты использовались в целях реализации плана президента Трампа по ослаблению Ирана и его сирийского союзника. Но такая политика имеет несколько серьезных недостатков: слишком поздно, потому что президент Башар Асад, ливанская Хезболла, Корпус стражей Исламской революции и иракские шиитские полувоенные группировки эффективно выиграли войну в Сирии. СДС нужно было значительно усилить местными арабскими союзниками, чтобы использовать их для борьбы. Кроме того, задействование американских посредников может привести к конфликту с Россией.

Курдские командиры сейчас говорят о переговорах с Дамаском, поскольку Башар Асад в значительной степени победил арабскую оппозицию и теперь должен договориться с курдским меньшинством. В прошлую пятницу риторика Трампа в отношении Ирана была чрезвычайно воинственной, но она не пролила свет на то, хочет ли он продолжать участвовать в непрекращающейся войне в Сирии, которая может нанести больший ущерб США, чем Ирану.

Самая большая угроза для сирийских курдов исходит из Турции, которая расценивает курдское квазигосударство, расположенное вдоль своей южной границы, как постоянную угрозу. Турция ничего не может сделать, пока США и Россия глубоко вовлечены в региональные события. Если Анкара расширит свое ограниченное военное присутствие в Сирии, ей понадобиться прикрытие с воздуха, но Россия не позволит развернуть самолеты над Сирией.

Сирийская политическая и военная игра очень сложна и в ней задействовано много игроков. Ракка - еще одно поражение в длинном списке ИГИЛ, после которого группировке будет сложно оправиться. Похожая ситуация сложилась в 2008-2011 годах после изгнания группировки со значительной части Ирака. В Сирии и Ираке главный вопрос теперь не поражение ИГИЛ, а будущее курдов, которые будут бороться изо всех сил, чтобы защитить то, что они приобрели за время войны.

69815 просмотров