Российские вагоны станут просторнее
Читать на сайте Вестник КавказаВскоре российским путешественникам, особенно людям высокого роста, предпочитающим самолетам поезда РЖД, добираться из пункта А в пункт Б станет намного комфортнее – полки в самых популярных у россиян плацкартных вагонов станут длиннее, сообщил на форуме "Общественный транспорт 2026" заместитель гендиректора компании Иван Колесников.
Новые плацкартные вагоны габарита Т с более длинными полками выйдут в России в 2026 году, они продолжат линейку аналогичных купейных вагонов, которые уже курсируют между Москвой и Санкт-Петербургом с минувшего 2025 года, передает РИА Новости.
"Продолжаем развивать линейку вагонов габарита Т. В прошлом году мы запустили штабной купейный. В этом году мы должны вместе с коллегами с Тверского вагоностроительного завода сделать, изготовить вагон плацкартный"
- Иван Колесников
Производство вагонов нового габарита не ограничится самыми популярными их модификациями – компания ведет работу над созданием вагона-ресторана, спального вагона (СВ) и вагона класса люкс, также ведется работа по некоторым модификациям этих вагонов, добавил заместитель главы РЖД.
Напомним, новые вагоны купе имеют полки длиной 2 м, проходы в их салонах стали шире на 9 см, а спальные места - на 15 см. При этом вместительность таких вагонов выросла до 40 со стандартных 36.