Пезешкиан предложил Индии новый уровень отношений с Ираном
Читать на сайте Вестник КавказаПрезидент Исламской Республики Иран Масуд Пезешкиан направил сегодня письмо председателю правительства Индии Нарендре Моди в связи с празднованием 79-летия индийской независимости, в котором декларировал желание Тегерана расширить и углубить взаимодействие с Нью-Дели.
Пезешкиан подчеркнул, что выход ирано-индийских отношений на новый уровень крайне важен для Тегерана. Он выразил надежду на то, что фундаментом для более тесного сотрудничества двух стран послужат их культурно-исторические связи, а повестка дня будет определена в соответствии с актуальными интересами обоих государств.
"Иран готов предпринять ряд эффективных шагов в направлении укрепления отношений двух стран и обеспечения совместных интересов на основе взаимного уважения и доверия, а также использования имеющегося крупномасштабного потенциала"
– Масуд Пезешкиан
Контакты между государствами пострадали из-за иранского конфликта и блокады морского сообщения Ирана с внешним миром, из-за чего Индия больше не получает иранскую нефть, однако Тегеран намерен искать пути для восстановления и развития экономических и иных связей с Нью-Дели, отметил президент ИРИ.
Напомним, что Индия – крупнейший иностранный инвестор в иранский порт Чабахар: индийские предприятия уже вложили в его развитие $120 млн (ожидаются еще $250 плановых инвестиций), а одно из них, IPGL, работает оператором в этом порту. Индия также является конечной точкой Международного транспортного коридора "Север-Юг", куда российские товары, поступающие в Иран, должны перевозиться по морю через тот же Чабахар.