© Фото: Анастасия Тесемникова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 14:47, 31 мая 2025 (UTC+3 MSK)

ХАМАС готов принять план Уиткоффа – СМИ

Читать на сайте Вестник Кавказа
В ХАМАС готовы принять план перемирия Стива Уиткоффа, но с рядом оговорок.

Руководство ХАМАС готово принять план по прекращению огня, представленный спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, однако в палестинском движении будут настаивать на ряде собственных условий, сообщают арабские СМИ. 

Как отмечает телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники, в ХАМАС намерены добиться соглашения о постепенном освобождении израильских заложников на протяжении всех 60 дней, а не единовременного освобождения в течение двух дней. 

Также руководители палестинского движения хотят гарантий от США относительно Израиля. ХАМАС хочет убедиться, что израильские войска гарантированно остановят боевые действия  и покинуть территорию палестинского анклава. 

Напомним, что план Уиткоффа предусматривает прекращение огня в Газе на 60 дней и освобождение 10 оставшихся в живых заложников в течение первой недели.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ