Азербайджан построил новую дорогу в объезд Лачина

Читать на сайте Вестник Кавказа

Новая автомобильная дорога в объезд Лачина построена, об этом рассказали в пресс-службе Государственного агентства автодорог Азербайджана.

В ведомстве подчеркнули, что эта дорога - один из важных проектов дорожной инфраструктуры, реализуемых по поручению президента на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, и работы по ее строительству завершены.

В процессе были выполнены буровые работы в объеме 7,3 млн кубометров, взрывные работы в объеме 1,3 млн кубометров.

Вдоль дороги, расположенной на территории со сложным рельефом, согласно проекту, построены различные искусственные сооружения. Так, в требующихся местах созданы бетонные кюветы, в 17 местах - проведены круглые водопроводные трубы, в 36 местах - пластиковые трубы. Помимо этого, был построен четырехпролетный автомобильный мост длиной 149,5 м и шириной 13,5 м.

В соответствии со "Строительными нормами и правилами" было оборудовано дорожное покрытие, уложено асфальто-бетонное покрытие, а также укреплены обочины. На заключительном этапе реализации проекта были нанесены линии горизонтальной разметки, поставлены дорожные знаки и защитные ограждения.

Все строительные работы были проделаны в соответствии с графиком и с соблюдением технологической последовательности.

Напомним, строительство автодороги в объезд города Лачин началось в июле прошлого года. Общая ее протяженность - 32 км, она спроектирована в соответствии с III технической категорией. Ширина проезжей части по проекту, с тремя полосами движения на спусках и двумя - на других участках, составляет 7-10,5 м, ширина земляного полотна - 12-15 м, ширина плечевых участков - 2х2, 5 м.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный обозреватель медиахолдинга "Правда.ру", ведущий программы "Контрольный выстрел" Александр Артамонов, завершение и ввод в эксплуатацию новой дороги Лачинского коридора позволит Баку вернуть полный контроль над городом Лачин и селом Забух Лачинского района Азербайджана. "При этом армянская сторона еще даже не приступала к строительству подъезда к новому маршруту на своей территории, тем самым нарушая взятые на себя перед Москвой и Баку обязательства, фактически, подрывая основы сотрудничества с Азербайджаном", - прежде всего сказал он. 

"После завершения операции "Возмездие" Азербайджан добился от России полного понимания необходимости, как минимум, совместного контроля российских миротворцев и азербайджанских силовых структур над Лачинским коридором, независимо от его маршрута. Наблюдается положительный сдвиг в отношениях Москвы и Баку наряду с явной утратой влияния на события со стороны Еревана – при том, что Ереван довольно долго пользовался покровительством Москвы. Контроль над старым маршрутом Лачинского коридора, открывающим прямой доступ в центр Армении, является козырной картой в достижении Азербайджаном стратегического преимущества в регионе. Контролируя его, Азербайджан гарантирует себе безопасность со стороны Армении, так как может оперативно справляться с угрозами внезапного обострения ситуации", - обратил внимание Александр Артамонов. 

"Контроль над Лачином дает в том числе и дополнительную связь Азербайджана с Россией через Армению. Речь идет о том, что у России есть военная база в Гюмри, и дальнейшее развитие под контролем Азербайджана маршрута через Лачин позволяет обеспечить лучший контакт на уровне войсковых операций между Баку и Москвой. Кроме того, я думаю, что освоение освобожденных территорий Карабаха и постепенный переход под контроль Баку суверенных азербайджанских территорий, ныне населенных этническими армянами, будет проходить быстрее после окончания полного восстановления контроля над старым маршрутом Лачинского коридора", - заключил военный эксперт.