Миру пора признать: Арменией руководит террористическая организация

Читать на сайте Вестник Кавказа

Сегодняшняя ночь показала, что предыдущие ракетные удары по Гяндже и Мингячевиру не были ни «предупредительными выстрелами», ни «местью за деоккупированные территории», ни какими-либо иными однократными ответными акциями. Нет. Руководство Армении, как можно теперь видеть, приняло определенную программу ведения войны против Азербайджана и последовательно ее исполняет. Уже можно не сомневаться, что ракетные удары по мирному азербайджанскому населению будут нанесены еще и еще.

Заявления официального Еревана о стремлении к миру, о непричастности к этим атакам по азербайджанским городам и селам, о соблюдении режима прекращения огня – все они также являются частью программы ведения войны против Азербайджана, выполняют задачу маскировки и зашумления эфира. Никак иначе не стоит их воспринимать: премьер Никол Пашинян, когда звонит мировым лидерам, дает интервью крупнейшим СМИ, выступает с обращениями к народу, на самом деле выполняет боевую задачу прикрытия активности своих войск, только не на реальном, а на информационном фронте.

Программу Еревана довольно легко реконструировать: в отсутствие возможности самостоятельно удержать оккупированные азербайджанские территории, армянское руководство стремиться завлечь в Карабахскую войну как можно больше сторон. Оно созывает «добровольцев»-граждан иностранных государств, покупает ближневосточных наемников, пытается спровоцировать Турцию на военную помощь Азербайджану, а Азербайджан – на перенос боевых действий в армянские земли, чтобы объявить Армению жертвой и потребовать от России исполнения союзнических обязательств.

Все это мы знали и раньше, вопрос был лишь в системности поведения. Сегодня этот вопрос закрыт: Армения действительно проводит политику систематического, планового террора мирного населения Азербайджана. Никакие слова официальных представителей Республики Армения, будь то чиновник из Минобороны или премьер-министр, не могут ни отменить, ни подвергнуть сомнению, ни приуменьшить тот факт, что армянское государство представляет сегодня собой террористическую организацию, поставившую своей целью уничтожение и запугивание граждан Азербайджана.

Этот факт, у которого на сегодня есть огромная доказательная база, требует пересмотра подхода международных посредников к нагорно-карабахскому конфликту. Армению больше нельзя рассматривать ни как равноправного Азербайджану участника конфликта, ни вообще как сторону переговоров до тех пор, пока она не свернет террористическую деятельность. Ситуация вышла за рамки Минского процесса и какие-либо цивилизованные рамки в целом, и вернуть ее в прежний формат удастся только после того, как будет остановлена террористическая организация Никола Пашиняна. Пока террористы выполняют свою программу, ничего не изменится в лучшую сторону.

Пока со стороны международного сообщества исходят одни лишь уговоры и призывы, ракеты продолжат падать на мирных жителей Азербайджана. Сегодня необходимо принять неотложные практические меры по принуждению Армении к миру, арсенал давления довольно широк, нужна лишь политическая воля для того, чтобы начать его применять. Политическая воля для того, чтобы признать, что многолетним союзником России и партнером других государств в настоящее время управляет террористическая организация. Иначе эту волну терактов не прекратить.