Ученые поделились с любителями кофе хорошими новостями

Читать на сайте Вестник Кавказа

Появились хорошие новости для любителей кофе: последнее исследование показало, каким образом ароматный напиток благоприятно влияет на здоровье человека, в частности, снижает риск заболеваний печени. 

Ранее проводившиеся исследования часто обнаруживали связь потребления кофе с понижением уровня сахара в крови, улучшением когнитивных функций, защитой от возрастной деменции и даже с продлением жизни. Все эти связи корреляционные, а не причинно-следственные, однако совершенно точно известно, что кофе способен как минимум улучшить настроение с 8 утра до полудня.

Международная группа ученых провела новое исследование, в котором постаралась дать ответ на вопрос, почему нашему организму так хорошо от кофе (и чая, который тоже содержит кофеин).

Ученые из Нидерландов, Великобритании, Германии, Франции и США решили присмотреться к эпигенетическим изменениям, т.е. влиянию на гены внешних факторов (в данном случае, кофе и чая), пишет РБК.

"Эпигенетика — это механизм опосредованного влияния факторов питания и образа жизни на риски возникновения заболевания", — пишут авторы исследования на сайте электронной научной библиотеки bioRxiv"

К исследованию привлекли 15 800 добровольцев европейского и афроамериканского происхождения. Большой размер выборки и многоэтнический вклад стали движущей силой этой работы.

Исследователи сфокусировались на ассоциациях, которые характерны для употребления кофе и чая, контролируя при этом другие факторы, влияющие на эпигенетику, и нашли в итоге связь со снижением риска ожирения и цирроза печени, а также развитием сердечно-сосудистых заболеваний.

Процесс, благодаря которому кофеин влияет на наши гены, называется метилированием ДНК. Чем больше ученые узнают об этом процессе, тем больше он кажется им ключевым в управлении "эпигенетическими переключателями" в растущем списке заболеваний и расстройств, которые появляются у человека с возрастом.

"В целом исследование показывает, что потребление кофе связано с различными уровнями метилирования ДНК и что связанные с ним эпигенетические вариации могут объяснить механизм эффекта кофе при определении риска заболеваний", — приводит РБК слова ученых.

Предыдущие исследования влияния кофе на организм человека показывали, что кофеин может даже восстанавливать оборванные "нити" ДНК и усиливает их, в том числе посредством метилирования, что тоже может влиять на экспрессию генов, связанных с риском заполучить болезни Альцгеймера, Паркинсона и диабет.