Вестник Кавказа

Магия исламской музыки от Сами Юсуфа

Сами Юсуф – это яркий певец, которого уже давно называют главной звездой исламского мира. Представив мировой общественности новый формат мусульманской музыки, он моментально стал настоящей звездой как в своей родной Великобритании, так и во многих других государствах в разных уголках света.

Сами Юсуф появился на свет в июле 1980 года в столице Ирана - в Тегеране. Его родители были этническими азербайджанцами, а потому уже с самого раннего детства он был отлично знаком сразу с несколькими народами и культурами.

Впервые уникальный голос Сами Юсуфа прозвучал на пластинке Al-Mu’allim, которая появилась на прилавках Великобритании в 2003 году. Взлету популярности первого альбома в значительной мере способствовал выпуск второй пластинки музыканта – My Ummah, появившейся в магазинах в 2005 году.

В общей сложности тираж двух первых пластинок музыканта превысил 7 млн копий. Главные хиты с обоих альбомов попали на верхние строчки всевозможных рейтингов и хит-парадов. Музыкальные видеоклипы стали стремительно набирать сотни и тысячи новых просмотров на популярном портале You Tube.

Отдельно стоит также упомянуть композицию "Хасби Рабби", которая буквально за несколько месяцев превратилась в один из самых популярных рингтонов планеты. Во второй половине двухтысячных годов данная композиция звучала буквально во всех телефонах арабского мира и Турции.

В 2009 году Сами Юсуф вошел в сотню самых влиятельных людей мусульманского мира. Подобное достижение он повторил и в 2010 году.

В этот же период по всему миру с успехом проходили концерты музыканта. География его гастрольных выступлений протянулась от Египта до Ливана и от Тегерана до Баку. В 2007 году он дал грандиозный концерт в Стамбуле, который, по некоторым данным турецких СМИ, собрал более 200 тыс слушателей. Представляем вашему вниманию подборку самых популярных инструментальных песен одного из лучших исполнителей исламской музыки. 

18870 просмотров