Вестник Кавказа

Жители Кубани празднуют годовщину образования края

Жители Кубани празднуют годовщину образования края
Краснодарский край сегодня празднует свой 86-й день рождения. С праздником жителей поздравил губернатор края Вениамин Кондратьев, который рассказал о развитии аграрно-промышленного комплекса, открытии современных школ, детсадов, медицинских и спортивных объектов.

Губернатор поздравил жителей с 86-й годовщиной образования Краснодарского края, отмечаемой сегодня.

"Прошедшие годы стали периодом становления Краснодарского края как сильного региона, российской житницы и здравницы. Сегодня каждый, кто бескорыстно любит Краснодарский край и считает его родным домом, своим трудом приумножает достижения наших отцов и дедов"

Вениамин Кондратьев

Он рассказал о развитии промышленного комплекса региона, поведал об открытии современных школ и детсадов, запуске медицинских и спортивных объектов, поделился информацией о получении аграриями достойных урожаев.

"Тысячи жителей края в настоящее время обеспечивают безопасность, отстаивают интересы и суверенитет нашей страны в зоне спецоперации. Мы продолжим оказывать им поддержку на передовой и помогать их семьям. Уверен, вместе будем прикладывать все силы, чтобы наш общий дом процветал, становился уютнее, лучше и комфортнее"

– глава Кубани

Телеграмму губернатору и председателю краевого Заксобрания Юрию Бурлачко направила спикер Совфеда.

"Кубань – одна из главных житниц России, щедрая земля со славными трудовыми традициями, богатой культурой и многовековой историей, в которую вписано немало значимых событий и выдающихся имен. Здесь живут люди с открытым сердцем, активно участвующие в судьбе своей малой родины, проявляющие искреннюю заботу о ее процветании, отличающиеся гостеприимством и широтой души. Благодаря их усилиям и таланту стали возможны сегодняшние победы и достижения, заложен прочный фундамент на будущее"

– Валентина Матвиенко

Напомним, Краснодарский край был образован 13 сентября 1937 года. В этот день было принято постановление о разделении Азово-Черноморского края. Тогда регион разбили на:

  • Краснодарский край с административным центром в Краснодаре;
  • Ростовскую область (центр в Ростове-на-Дону).

Краснодарский край - один из немногих регионов, чье население за последние несколько десятилетий значительно увеличилось. Он - третий по количеству жителей после столицы и Подмосковья. В общей сложности в регионе живет 5,8 млн человек.

Кубань обладает уникальной историей, богатым культурным наследием и огромным потенциалом, в том числе экономическим. На Кубани развиты промышленность и сельское хозяйство, многие другие отрасли экономики. На счету региона - весомые достижения в науке и социальной сфере.

11050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ