Вестник Кавказа

Зачем Турции вторая партия С-400?

Зачем Турции вторая партия С-400?

Турция продолжит военно-техническое сотрудничество с Россией, поскольку российские вооружения позволяют республике обеспечить необходимый уровень обороноспособности. Об этом сегодня в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" рассказали военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин и политолог Орхан Гафарлы, комментируя покупку Турцией второй партии С-400.

Виктор Литовкин в первую очередь подчеркнул, что Турция высоко оценила уровень С-400 по первой партии. "Турецкие военные проверили наш зенитно-ракетный комплекс на своих самолетах F-16, убедились, что он работает и не пропускает ни одну цель. Ни один западный комплекс ПВО с С-400 сравниться не может, тем более, что у С-400 различные ракеты, которые могут стрелять и по самолетам и вертолетам, и по баллистическим ракетам, и по ракетам средней и меньшей дальности, даже по ракетам большой дальности. Поэтому Турция и приняла решение закупить второй комплект", - сказал он.

"Кроме того, понятно, что одним комплектом С-400 Турция не может защитить все объекты от вероятного удара террористов или кого-либо еще. Если, скажем, завтра настолько обострятся отношения между Турцией и США, что американцы станут атаковать турецкие объекты, то на такой случае Анкаре и понадобятся наши комплексы С-400", - добавил военный обозреватель.

Эксперт обратил внимание, что давление США на Турцию из-за С-400 вызвано политическими причинами, а не вопросами НАТО, так как в Альянсе есть страна, широко использующая российскую военную технику. "Греция несколько лет назад купила у нас комплекс С-300, а вся ее ПВО состоит из российских систем, начиная от ТЗРК и продолжая "Оса-АКМ", "Тор-М-2", а теперь и С-300. НАТО слова не сказала Греции о том, что у нее российская система ПВО, которая не вписывается в стандарты Альянса, в чем они упрекают Турцию за С-400. Но ведь это одна из причин, почему Анкара покупает наши ЗРК: если у Греции они есть, значит, Турции надо иметь более совершенную версию, чтобы обладать военным преимуществом над ней", - пояснил Виктор Литовкин

Орхан Гафарлы, в свою очередь, отметил, что Россия является куда более надежным партнером в военно-техническом сотрудничестве, чем США. "США сейчас не желают возобновлять сотрудничество ни по F-16, ни по "Патриотам", не проявляют какой-либо активности по сирийскому вопросу. По сути, в целом накопилось очень много проблем в отношениях между странами. Поэтому у Турции остается один выход: сотрудничать с Россией, тем более что по стратегическим и геополитическим интересам м сейчас совпадаем", - указал он.

"Я думаю, что в ближайшем будущем российско-турецкие военно-технические контакты будут развиваться в сторону роста. Одним из ожидаемых факторов может стать победа Джо Байдена на президентских выборах в США, так как демократы в большей степени негативно настроены к Турции, чем республиканцы, а значит, Анкаре станет выгоднее продолжать сотрудничество с Москвой. Такие сделки, как закупка второй партии С-400, очень важны для Турции, так как увеличивают ее обороноспособность. И кстати, очень важна позиция России по нашим контактам в сфере ВТС, что она идет на взаимодействие с Турцией", - подчеркнул Орхан Гафарлы.

"Также Турция крайне заинтересована в трансфере российских технологий в военно-технической сфере как части нашего сотрудничества. И тут важно, как Россия отреагирует на этот интерес, насколько она готова открыть нам свои технологии и организовать совместное производство военной техники", - добавил эксперт.

17650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ