Вестник Кавказа

Во что выльется выход Армении из ОДКБ?

Во что выльется выход Армении из ОДКБ?
© Фото: Сайт ОДКБ
В армянской армии прокомментировали возможные последствия, которые повлечет полный выход Армении из ОДКБ. Ранее о том, что Ереван может покинуть организацию, предупреждал премьер Никол Пашинян.

Власти Армении фактически утаивают от общественности точную информацию относительно того, к чему приведет выход Армении из ОДКБ. Соответствующее заявление сделал глава Генштаба ВС РА Эдвард Асрян.

Вопрос о возможных последствиях такого шага ему задал журналист.

"Армения пока не вышла из ОДКБ, возможные последствия выхода из организации являются гостайной"

– Асрян

Ранее проведенный в Армении опрос показал, что большинство – почти 60% жителей страны – против разрыва отношений с Россией. За продолжение членства в ОДКБ высказались почти 30% опрошенных. Вступление в НАТО поддержали 22% респондентов.

Последствия выхода Армении из ОДКБ 

Военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов Российского экономического университета им. Плеханова Александр Перенджиев спрогнозировал последствия, которые Эдвард Асрян назвал "гостайной". 

"С выходом Армении из ОДКБ возникнут серьезные риски для ее государственности. Речь будет идти о том, что Армения фактически лишит себя защиты своей территориальной целостности. Территориальные разбирательства между Азербайджаном и Арменией могут вырасти в разы, и к этому может подключиться Турция, и тогда Еревану будет сложно уповать на чью-то помощь. Запад не станет помогать в таком случае Армении", - прежде всего сказал он. 

"Есть и другие риски. Скорее всего, в Армении попробуют разместить базы НАТО, направленные в том числе против Ирана – а значит, начнется обострение в ирано-армянских отношениях. В итоге Армения может оказаться во враждебном ей окружении. Даже Грузия в таких условиях может воспользоваться слабостью своего соседа. Я не говорю о территориальных претензиях, но возможен политический шантаж со стороны Грузии в связи с пониманием, что теперь Армения – беззащитное государство, с которым новые партнеры на Западе будут делать все, что захотят. А Запад будет использовать Армению как инструмент и точно не будет защищать ее национальные интересы", - подчеркнул Александр Перенджиев. 

"Пока Армения находится в составе ОДКБ, ОДКБ гарантирует защиту на ее территории. По крайней мере, Россия точно гарантировала бы эту безопасность. Если же ситуация складывается так, что Армения выходит из состава ОДКБ, то ОДКБ, как говорится, умывает руки. Что там дальше произойдет с Арменией, станет ответственностью исключительно властей Армении, а не ОДКБ", - добавил военный политолог, обратив внимание, что у Армении есть компромиссные варианты дальнейших действий, не связанные с полным отказом от контактов с ОДКБ. 

"Есть вариант принять на себя статус партнера ОДКБ. Партнер ОДКБ – это страна, не являющаяся членом Организации, но сотрудничающая с ней. В таком случае сохранится возможность, что ОДКБ в определенном смысле сможет гарантировать какую-то безопасность для Армении. Данный статус был введен лет восемь назад, тогда предполагалось, что партнером ОДКБ станет Узбекистан, но Ташкент так и не принял статус партнера. Интерес к статусу партнера проявляет Китай, и Армения вполне могла бы воспользоваться этим путем. Если Ереван хочет устроить политическую акцию, то переход из членов в партнеры ОДКБ был бы неплохим вариантом", - заключил Александр Перенджиев.

16260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ