Вестник Кавказа

В США звучат призывы вернуться к конструктивному диалогу с Россией

В США звучат призывы вернуться к конструктивному диалогу с Россией

За "конструктивные двусторонние переговоры" между Россией и США выступили 27 американский организаций, сообщает газета The Hill.

Они раскритиковали высказывания президента США Джо Байдена в адрес президента России Владимира Путина.

"Как национальные организации, выступающие за дипломатию, контроль над вооружениями, разоружение и мир, мы глубоко встревожены недавним негативным обменом мнениями между лидерами двух стран, у которых в арсеналах находится более 90% ядерных боеголовок мира", - отмечается в заявлении организаций.

"Как американцы, мы призываем администрацию Байдена <...> решительно вести переговоры по ядерным вооружениям с российским правительством", - говорится в документе. Байдену напомнили, что в феврале он взял на себя обязательство, согласно которому "дипломатия снова в центре внешней политики" США.

Общественники просят главу Белого дома обратиться к "конструктивным двусторонним переговорам, направленным на устранение явных и непосредственных угроз гонки ядерных вооружений, как никогда ранее очевидных".

В воинственной политике в отношении России не заинтересованы рядовые члены прогрессивной базы Демократической партии, подчеркнул глава организации "Прогрессивные демократы Америки" Алан Мински.

"Чего хотят люди, так это более безопасного мира с международным сотрудничеством, которое позволит всем нам быстрее оправиться от прошлогодней катастрофы в сфере здравоохранения и экономики. Мы не можем переносить бряцание оружием [времен] холодной войны, не говоря уже о балансировании на грани ядерной войны", - констатировал он.

9415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ