Вестник Кавказа

В Крыму подсчитывают ущерб от энергоблокады

В Крыму подсчитывают ущерб от энергоблокады
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Крым потерял более пяти триллионов рублей из-за энергетической блокады со стороны Украины, превысил 5 трлн рублей, и сейчас парламент республики вместе с Общественной палатой региона готовит иски от граждан и предприятий.

Крым потребует у Киева компенсировать ущерб, которые республика, ее жители и промышленные предприятие понесли в результате энергетической блокады, сообщил в своем канале в Telegram председатель крымского законодательного органа.

По словам Владимира Константинова, сейчас идет процесс оценки нанесенного ущерба, и он уже подходит к концу.

Константинов отметил, что иски будут подаваться, во-первых, от Крыма в целом – на более чем 3 трлн рублей. Во-вторых, компенсировать придется убытки, понесенные жителями республики, этот иск будет готовиться при участии Общественной палатой региона. Сумма выплат по нему приближается к 2 трлн рублей.

"Кроме того, планируем участвовать в подготовке исков от наших предприятий"

- Владимир Константинов

Политик напомнил, что энергоблокада Крыма стала ЧП мирового масштаба. Но, обратил внимание он, "цивилизованная Европа" не заметила происходящего на полуострове. Тем не менее, подчеркнул Константинов, Крым сумел справиться с блокадой – вместе с Россией: республике тогда оказывали помощь все регионы и федеральные власти.

10640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ