Вестник Кавказа

В Баку начался первый суд над военными преступниками

В Баку начался первый суд над военными преступниками
© Фото: АзерТАДЖ
Сегодня начался суд по делу Вагифа Хачатряна. Он обвиняется в гибели десятков мирных азербайджанцев в Ходжалинском районе. Он был задержан в июле на ППП «Лачин».

В Ясамальском районном суде начнется подготовительное заседание по уголовному делу Вагифа Хачатряна. Председателем назначен судья Бакинского военного суда Джамал Рамазанов.

В ходе судебного заседания будут уточнены анкетные данные обвиняемого и 59 потерпевших, которые проходят по данному делу.

Напомним, Хачатрян был объявлен в международный розыск, но был задержан в июле текущего года на погранично-пропускном пункте «Лачин».

В конце декабря 1991 года преступная банда, членом которой он был, совершила расправу над 25 мирными азербайджанцами в селе Мешали Ходжалинского района. Кроме того, от рук бандитов пострадали 14 человек, а 358 азербайджанцев были изгнаны из своих домов.

В отношении Хачатряна были возбуждены уголовные дела по статьям 103 («геноцид») и 107 («депортация и принудительное переселение») УК АР. После задержания преступника заключили под стражу.

Справедливость для Карабаха 

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что справедливое наказание для военных преступников Карабахской войны является необходимым условием нормализации отношений Азербайджана и Армении. 

"Без этого урегулирование не сможет завершиться, ситуация будет оставаться в подвешенном состоянии. Оккупация территорий Азербайджана войсками Армении была серией военных преступлений, приведших к массовой гибели азербайджанского населения, а затем она развивалась как незаконная хозяйственная деятельность, разграбление природных ресурсов на захваченных землях. Без того, чтобы участники преступлений были наказаны по заслугам, мирное урегулирование между двумя сторонами фактически невозможно", - пояснил он. 

"Понятно, что Армения сейчас не намерена признавать эти преступления. Она просить и требовать, чтобы к арестованным военным преступникам, к главарям сепаратистов не применялись никакие меры привлечения к ответственности. Она хочет, чтобы их или помиловали, или отпустили, или обменяли, и ей все равно, в чем они виновны. Но в любом случае процедурные моменты в Азербайджане должны состояться. Дальше необходим диалог между Азербайджаном и Арменией по признанию вердиктов, вынесенных в отношении осужденных. То, что первый суд уже проходит, это хорошо – чем быстрее эта страница будет закрыта с правовой точки зрения, тем лучше", - отметил Дмитрий Солонников. 

Политолог допустил, что Ереван со временем выдаст Баку крупнейших военных преступников, таких как Роберт Кочарян, Серж Саргсян и Сейран Оганян. "На мой взгляд, Пашинян на это может пойти, если будет уверен, что такой шаг не дестабилизирует Армению. Дело в том, что у Кочаряна и Саргсяна в Армении все еще большая поддержка, а невыдача своих граждан за рубеж является общим стандартом. Но по личному решению Пашиняна, если он пожелает расправиться с политическими противниками, это может быть сделано. Конечно, только если премьер-министр сочтет, что устоит в этом случае", - заключил он.

12600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ