Вестник Кавказа

Турция нашла сухопутную нефть

Турция нашла сухопутную нефть
© Фото: турецкие СМИ
Турецкие ученые пересмотрели исследования по поиску нефти, проведенные Главным управлением исследований и разведки полезных ископаемых Турции еще в 1926 и 1930 годах, и обнаружили в них следы, указывающие на наличие "черного золота".

Ученые из Университета Гюмюшхане в Турции провели повторные исследования потенциальных нефтеносных пластов в Эрзинджане после того, как изучили данные нефтеразведки 30-х годов прошлого столетия, и пришли к выводу, что регион обладает определенным потенциалом, причем ископаемая нефть по составу аналогична российской.

Исследования, проведенные в селе Нижний Чимагыл, показали наличие капель нефти на поверхности воды и наличие устойчивого запаха углеводорода, рассказал руководитель факультета геофизической инженерии Университета Гюмюшхане, профессор Нафиз Маден.

Дальнейшее изучение потенциального источника будет включать исследования, которые проведет нефтедобывающая компания Turkish Petrolları – они будут включать в себя комплексные геологические и глубинные сейсмические исследования в регионе.

Сколько нефти ждать Турции?

Директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" предупредил, что из найденного сухопутного месторождения может быть добыта лишь меньшая часть нефтяных запасов.

"В восточной части Турции за последние 20 лет время от времени совершаются находки следов нефти. Начиная с прошлого года, когда Эрдоган объявил, что на востоке и юго-востоке республики есть нефть и газ, были обнаружены месторождения небольшого размера. Они все еще не имеют особого влияния на потребление или импорт углеводородов в Турцию", - сказал он.

"Когда объявляют запасы, то как правило называют биологические запасы, а не добывающие. Это означает, что на самом деле может быть добыто с месторождения заметно меньше нефти, чем в нем де-факто содержится. К примеру, на казахстанском месторождении Кашаган разница между биологическими и извлекаемыми запасами колоссальная. Самый лучший исход – когда извлекаемых меньше в 2-3 раза", - поведал Ильхам Шабан.

Экономист обратил внимание, что, поскольку больших разработанных месторождений нефти в Турции пока нет, трудно прогнозировать, станет ли нынешнее открытие поддержкой для турецкой экономики. "Когда это месторождение будет введено в эксплуатацию с определением плановой добычи, а еще лучше, когда придет первая статистика по годовой добыче, можно будет судить, каково его значение. Главное – чтобы не повторился случай с месторождением "Сакарья", где была запущена подача газа, но о коммерческой эксплуатации до сих пор нет информации", - заключил он.

15895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ