Вестник Кавказа

Тбилиси назвал переговоры с Пекином главным событием 2024 года

Тбилиси назвал переговоры с Пекином главным событием 2024 года
© Фото: соцсети партии “Грузинская мечта“
Правительство Грузии заявило, что визит грузинской делегации в Китай стал одним из важнейших событий за последнее время. Республика планирует стать основным звеном в развитие международного транспортного коридора в Китай.

Депутат от правящей партии "Грузинская мечта" Михаил Сарджвеладзе выступил с заявлением о том, что успешный визит властей республики в Китай стал одним из знаковых событий за последнее время. 

Члены правящей партии вместе с главой "Грузинской мечты" Ираклием Кобахидзе сейчас находятся с официальным визитом в Китае, где провели ряд встреч и переговоров по развитию двусторонних отношений. 

В свою очередь оппозиция республики выступила против сближения правящей партии с Китаем, заявляя, что властям необходимо придерживаться внешней политики Евросоюза. 

"Грузия ставит стратегической целью получить функцию "Срединного коридора". Это означает, что Грузия приобретет некую уникальную роль в этой огромной цепочке торговли между восточными и западными странами. Я скажу без преувеличения, что одним из главных событий последнего времени является успешный визит в Китай на таком высоком уровне"

- Михаил Сарджвеладзе 

Правительство республики считает вопрос развития "Срединного коридора" одним из приоритетных, так как это самый надежный транспортный маршрут между странами Азии и Европы. 

Депутат "Грузинской мечты" Георгий Цагареишвили считает, что таким образом, страна сможет решать не только свои внутренние проблемы, но и внешние. 

"Дружественные отношения с такой амбициозной страной будут только полезными для решения наших внешних и внутренних проблем. Мы глубоко убеждены в этом, именно поэтому ведутся интенсивные отношения с Китаем"

- Георгий Цагареишвили

Что ищет Грузия в Китае? 

Экономист Каха Гоголашвили в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, договоренности с Китаем по каким направлениям являются целью этого визита руководства "Грузинской мечты" в Пекин. 
  
"У Грузии отношения с Китаем и интересы в развитии этих отношений лежат преимущественно в экономической плоскости. Грузия стремится к тому, чтобы быть частью проекта Срединного коридора, активно развиваемого сейчас китайской стороной. Также республика заинтересована в привлечении китайских инвестиций в крупные грузинские проекты и в целом в экономику Грузии", - сказал он. 

Что предлагает Грузия Китаю? 

По слова эксперта, Грузия старается извлечь максимум выводы из своего геоэкономического положения. "Географическое преимущество Грузии в том, что она находится на распутье между Азией и Европой, между Севером и Югом. Это место ее уникально, чем она и обеспечивает свою привлекательность", - отметил Каха Гоголашвили. 
  
"Во-вторых, Грузия стала кандидатом в члены ЕС, и через определенное время, надеемся, республика будет членом Евросоюза, и это ее дополнительное преимущество, чем она может быть привлекательна для инвесторов разных стран, в том числе Китая", - добавил экономист.

11420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ