Вестник Кавказа

В Минске открывается Чемпионат Европы по художественной гимнастике

Завтра в столице Белоруссии открывается 27-ой Чемпионат Европы по художественной гимнастике. В Минск прибыли все участники соревнований, и в ходе тренировок опробовали ковер крупнейшего спортивного комплекса страны "Минск-Арена". Центральное пространство зала организаторы разделили на две части - соревновательную и тренировочную зону. Иностранные гости остались довольны тем, как страна подготовилась к этому важному спортивному событию, несмотря на некоторые сложности, в которых она находится.

Это подтвердила председатель технического комитета по художественной гимнастике Европейского Союза гимнастики Хайди Брюнедер. Она отметила высочайший уровень подготовки Белоруссии к чемпионату Европы, несмотря на экономические сложности, которые испытывает страна в последнее время.

Заместитель министра спорта и туризма Белоруссии Сергей Неред на пресс-конференции в преддверие соревнований заявил, что заявки на участие в чемпионате подали 35 стран, среди них сильнейшие гимнастки континента из России, Азербайджана, Украины, Болгарии, Армении, Грузии, Швеции, Турции, Великобритании и других.

Как сообщает корреспондент ИАА "Вестник Кавказа" из Минска, Россию на чемпионате представят сильнейшие грации мира во главе с абсолютной чемпионкой Евгенией Канаевой. серьезную конкуренцию россиянкам окажут Азербайджан и Белоруссия. На минский чемпионат приехали все сильнейшие спортсменки. В индивидуальном турнире сеньорок (взрослых соревнованиях) Азербайджан представит призерка последнего мирового первенства в Москве Алия Гараева.

Главный тренер белорусской команды по художественной гимнастике рассказала о подготовке своих подопечных к соперничеству с азербайджанскими гимнастками. "Я абсолютно уверена, - заявила Ирина Лепарская, - что дуэль между сборными Азербайджана и Белоруссии, начатая еще на Чемпионате мира в Москве, продолжится и в Минске. Гимнастки остались те же и усиленно тренировались перед континентальным первенством. Они в жизни большие подруги, а на ковре соперницы. Я обожаю Алию Гараеву, она моя хорошая подруга, желаю ей всего хорошего и будем бороться".

На чемпионате Европы по художественной гимнастике будут разыгрываться медали в многоборье и отдельных финалах, а также свои медали разыграют юниорки.
32375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ