Вестник Кавказа

Слабость Пашиняна обойдется Армении в $50 млрд компенсации Азербайджану

Слабость Пашиняна обойдется Армении в $50 млрд компенсации Азербайджану

Соглашение по Нагорному Карабаху подразумевает, что Армения должна будет выплатить Азербайджану более $50 млрд, сообщил экс-генеральным прокурором Армении, экс-представителем Армении в ЕСПЧ Геворк Костанян.

Он пояснил, что о том, что Азербайджан готовит иск, связанный с компенсацией из-за оккупации Нагорного Карабаха и материального ущерба, связанного с ней, было известно еще несколько лет назад, пишет News.am.

«Они (Азербайджан) не могли представить этот иск, так как не обладали достаточными доказательствами того, что ответственным субъектом является Армения. Они наняли международную организацию по подсчету ущерба, которая оценила ущерб, нанесенный Азербайджану, в размере более 50 млрд долларов», - пояснил он.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о планах подать на Армению в международный суд с целью взыскания компенсации за причиненный ущерб в Карабахе.

Документ, который подписал 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян, по сути подтвердил, что Армения является субъектом обязательства, и таким образом непосредственно взяла на себя обязательство по любому нанесенному ущербу, сообщил Костанян.

«Согласно подписанному документу, мы не только потеряли территории, но и на Армению наложено обязательство в размере более чем 50 миллиардов долларов, которое должны исполнить мы и будущие поколения», - подчеркнул он.

Костанян видит одну возможность для Армении избежать уплаты долгов.

«Чтобы избежать подобных развитий, в первую очередь необходима отставка Никола Пашиняна и не только, поскольку он не был уполномочен подписывать такой документ на таких условиях. Кроме того, это предоставит возможность, если не полностью, то хотя бы частично признать недействительными возникновение как территориальных, так и финансовых огромных обязательств перед нами и нашими поколениями», - заявил он.

Девятого ноября президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно достигнутым договоренностям, азербайджанская и армянская стороны останутся на занятых позициях, а в регионе будут размещены российские миротворцы. Также до 15 ноября Азербайджану возвращается Кельбаджарский район, до 20 ноября - Агдамский район, до 1 декабря - Лачинский район.

69365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ