Вестник Кавказа

С нового 2024 года МРОТ россиян станет больше

Банкноты России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект о повышении МРОТ для работающих россиян до 19 242 рублей, он начнет действовать с нового 2024 года.

Зарплаты работающих россиян с нового года вырастут - Госдума сегодня на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Согласно законопроекту, в России МРОТ с 2024 года вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля, передает РИА Новости.

"Увеличить минимальный размер оплаты труда на 18,5% с 1 января 2024 года поручил президент РФ Владимир Путин. Важное решение, которое защитит людей, повысит реальные доходы. В результате реализации этого поручения заработная плата вырастет у 4,8 миллионов человек"

- спикер Госдумы Вячеслав Володин

От величины МРОТ зависит не только зарплата, но и размер пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, больничных и других обязательных выплат социального страхования, поэтому этот бюджетообразующий законопроект Госдума рассмотрела в приоритетном порядке в преддверии первого чтения проекта закона о федеральном бюджете на 2024-2026 годы, - добавил Володин.

Напомним, в минувшем году МРОТ вырос на 6,3%, в нынешнем году по сравнению с 2022 годом он вырос практически в три раза.

11875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ