Вестник Кавказа

Росздравнадзор реабилитировал аппараты ИВЛ "Авента-М"

Росздравнадзор реабилитировал аппараты ИВЛ "Авента-М"

Росздравнадзор вновь выдал регистрационное удостоверение на аппараты искусственной вентиляции легких "Авента-М", использовавшиеся в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где произошли пожары, и разрешил их эксплуатацию.

Аппараты снова допущены к обращению на территории Российской Федерации приказом Росздравнадзора от 21 июля 2020 года. Регистрационное удостоверение подписано заместителем руководителя ведомства Дмитрием Павлюковым, - передает , сообщает ТАСС.

Ранее проверка Росздравнадзора выявила нарушения работы аппаратов ИВЛ, но экспертиза качества и безопасности не установила прямой связи с их работой и возгораниями в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.

Напомним, при пожаре в 50-й больнице в Москве 9 мая погибла пожилая женщина, жертвами пожара в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге 12 мая стали шесть человек. Погибшим в Петербурге был поставлен диагноз COVID-19 и они были подключены к аппаратам ИВЛ "Авента-М". Эти же приборы использовались и в московской больнице, где произошло возгорание.

7195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ