Вестник Кавказа

Россия и Турция обсудят "газовый хаб" в Санкт-Петербурге

Россия и Турция обсудят "газовый хаб" в Санкт-Петербурге
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Компания Botas проведет переговоры с "Газпромом" в Санкт-Петербурге. Стороны обсудят детали создания "газового хаба" и центра поставок газа.

В Санкт-Петербурге пройдут переговоры представителей турецкой нефтегазовой компании Botas и российского "Газпрома", пишет издание Sabah.

По данным газеты, поездка работников турецкой компании все еще на повестке. Стороны планируют обсудить строительство "газового хаба" в регионе Фракия. Там отметили, что центр газовой торговли сделает Турцию крупнейшим поставщиком газа в Европе.

При этом издание пишет, что Турция уже совершила большой шаг для достижения этой цели, запустив плавучие установки для хранения и регазификации СПГ, газовые хранилища и газовую биржу.

Помимо "газового хаба", представители обеих компаний поговорят о создании центра поставок российского газа в Турции.

В конце прошлого года вице-премьер России Александр Новак сообщил, что реализация проекта "газового хаба" в Турции может начаться в 2024 году, а карта по проекту будет принята в ближайшее время.

Каким будет газовый хаб в Турции? 

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, какой сейчас представляется концепция газового хаба в Турции. 

"Пока еще решается ряд вопросов, которые касаются обязательств и российской стороны, и турецкой стороны, и, что немаловажно, покупателей. Чтобы турецкий газовый хаб работал как масштабная структура, нужна готовность европейских компаний в текущих политических обстоятельствах покупать там газ с пониманием, что значительная часть газа в хабе по происхождению является российской. На фоне политических событий, происходящих по сей день, на мой взгляд, западные компании все еще не готовы закупать российский газ даже  под видом "газа из хаба". Если ситуация с украинским конфликтом станет менее жесткой, в их позиции могут произойти изменения, и они согласятся через год или два приобретать газ, брендированный как газ турецкого хаба. Добиться их согласия – это первая задача", - сообщил он. 

"Вторая задача связана с желанием Турции претендовать на роль игрока, диктующего ценообразование газа на хабе. До сих успешными были те проекты, когда цены формировались у покупателя – азиатские и европейские биржевые индексы, которые показывают стоимость фьючерсов. А Турция предлагает инновацию, что биржа будет находиться не на территории покупателя, а на территории продавца. Турецкие власти хотят, чтобы баланс спроса и предложения играл в ее пользу, то есть чтобы они имели возможность перепродавать газ по цене, устанавливаемой на их же площадке", - отметил Станислав Митрахович. 

"Третья задача – нужно договориться, какой именно объем российского газа будет приходить в Турцию? В Турцию из России идет газопровод "Голубой поток" для внутреннего потребления и две нитки "Турецкого потока", из которых только вторая продолжается из Турции на Балканы. А это значит, что, возможно, придется строить еще один трубопровод – в том случае, если хаб означает не просто перепродажу газа, приходящего из России и Азербайджана в Турцию, а более масштабные операции с миллиардами кубометров газа, которые позволили бы вернуться к объемам российского газового экспорта в Европу до 2022 года. Но это большие расходы, и у России нет опыта строительства подводных газопроводов в глубоких морях. "Турецкий поток" и "Голубой поток" строили европейские компании, в частности, итальянская Saipem и швейцарская Allseas. Тут нужно определить, какие есть возможности и как их реализовать", - сказал экономист.

12900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ