Вестник Кавказа

Путин и Байден встретятся ради мира в Европе

Путин и Байден встретятся ради мира в Европе

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден дали согласие на проведение саммита по вопросам безопасности и стратегической стабильности в Европе.

Как сообщает пресс-служба Елисейского дворца, в воскресенье французский лидер Эммануэль Макрон "предложил провести саммит между президентом Байденом и президентом Путиным, а затем с соответствующими заинтересованными сторонами, чтобы обсудить вопросы безопасности и стратегической стабильности в Европе".

"Президенты Байден и Путин приняли идею такого саммита в принципе", - сказано в сообщении.

Позднее официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что встреча глав государств состоится только при условии, что Россия не нападет на Украину.

Стоит отметить, что подготовку саммита обеспечат МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, и США, и Европа созрели сейчас для того, чтобы провести большую конференцию по безопасности с Россией. 
  
"Мы видим в последние дни, как стала очень быстро меняться ситуация на всех направлениях. Вашингтон вроде бы дал отмашку Киеву на то, чтобы начать полномасштабные военные действия на Донбассе, но Киев показывает, что не хочет втягиваться в военную авантюру. Запад решил, что оказал мощное психологическое давление на Москву и заставил ее отвести войска от российско-украинской границы, но этого не произошло. Более того, Россия в целом не отказалась от противодействия военным провокациям. И так стало ясно, что без серьезного диалога на самом высоком уровне уже не обойтись", - прежде всего сказал он. 
  
"Среди союзников США такие государства, как Франция, Германия и Италия, не являются сторонниками новой войны на европейском континенте. Между тем Москва обращает их внимание, что продолжение конфликта на юго-востоке Украины как раз может привести к такой войне, причем большой – и возможно, что этот посыл до сознания европейских политических элит дошел (прежде всего в Германии)", - добавил американист. 
  
Рамки диалога по безопасности уже вполне определены. "Россия выступает не только за гарантии российской безопасности, но и за создание более глобальной архитектуры безопасности. К примеру, вдоль границ России со странами НАТО: Прибалтика, Польша, Черное море. Поэтому план сейчас такой: постепенно, не обостряя ситуацию на российско-украинской границе и в целом вокруг Украины, начать говорить о тех предложениях, которые Россия направила Западу. Сначала об опубликованных 17 декабря, потом об ответных. Пока Украина будет оставаться в подвешенном состоянии, вопрос будет переведен с нее на контуры общей европейской безопасности. Если в ближайшие дни не будет обострена военная ситуация на юго-востоке Украины, такого рода сценарий представляется возможным", - подчеркнул Владимир Васильев. 
  
При этом США к диалогу не готовы. "Судя по всему, американцы находятся пока в непонятном раздумье. Растет ощущение, что Америка действует на психологическом поле, на поле слов и в меньшей степени готова действовать. До сих пор не решен вопрос о превентивных санкциях, поскольку они будут, скорее всего, неэффективны, а по-настоящему тяжелые санкции поставят крест на дипломатии. Из-за этого у американцев просматривается отсутствие стратегии и тактики, отсутствие плана Б. Вашингтон хотел только столкнуть Россию с Украиной, а теперь, когда это не получилось, он не знает, что делать. Между тем затягивание ситуации будет вредить внутриполитическим интересам Белого дома: уже 1 марта Джозеф Байден должен выступить с обращением к нации в Конгрессе США", - обратил внимание эксперт.

9590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ