Вестник Кавказа

Посол: Иран в восторге от визита Путина

Посол: Иран в восторге от визита Путина
© Фото: Официальный сайт президента России

Жители Ирана очень тепло восприняли состоявшийся 19 июля визит президента России Владимира Путина в страну, рассказал посол РФ в Тегеране Леван Джагарян.

"Реакция положительная, если не сказать восторженная. Здесь оказали очень теплый прием нашему лидеру. Иранская пресса вчера и сегодня буквально пестрит заголовками, очень много фотографий встречи верховного лидера Ирана Али Хаменеи с нашим лидером, встречи президента Ирана Эбрахима Раиси с нашим президентом", - рассказал он сегодня в эфире телеканала "Россия-24".

"Результаты визита Владимира Путина в Тегеран самые обнадеживающие, и, может быть, они даже превзошли ожидания, которые имелись раньше", - поведал посол, отметив, что визит подтвердил обоюдный настрой Тегерана и Москвы на дальнейшее развитие всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества во многих сферах.

"Теперь задача - имплементировать договоренности, которые были достигнуты в ходе этого исторического визита", - добавил Джагарян.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, реакция иранского общества понятна, поскольку сейчас их страна оказалась в центре мировых событий. "Наиболее крупные политические вопросы в настоящее время согласовываются Россией с Ираном и Турцией. В таких темах, как строительство новой финансово-экономической системы в мире, в числе инициаторов идет Иран. Из страны-изгоя Иранская Республика превращаются за счет сотрудничества с нами в государство, которое может предопределять характер дальнейшего развития системы международных отношений", - пояснил он.

"Если брать геополитику, политическую геометрию, то формируется очень быстрыми темпами новый центр мирового притяжения – это Каспийское море. Каспий – это пересечение направлений север-юг и восток-запад, причем практически лишенное западного компонента. Находясь в центре событий, иранцы получают очень хорошие финансовые перспективы, и они благодарны России за то, как мы подтягиваем внимание мирового сообщества к этому региону. Визит Владимира Путина четко показал, что мы решаем не только двусторонние вопросы или вопросы регионального характера, но и вопросы глобальной геополитики. Иран безусловно этому рад, отсюда такая реакция на переговоры нашего президента с Эбрахимом Раиси и Али Хаменеи", - сообщил Андрей Бакланов.

"Если говорить об экономике, то для Ирана в расширении сотрудничества с Россией центральный вопрос – преодоление санкций. Первый вариант – если Запад откажется от этой системы и выйдет на возвращение всеобъемлющего соглашения по ядерной сделке, что было бы оптимально. Но если так сделать не получится, тогда будет использован второй вариант: начать попросту игнорировать западные ограничения и создать систему, при которой санкции не будут оказывать эффекта. По этому пути и Иран идет, и мы идем довольно длительное время. Теперь же будет сформировано новое качество этого механизма, не подверженного влиянию Запада", - заключил дипломат.

Напомним, во вторник, 19 июля, Владимир Путин посетил Иран, где провел несколько раундов двусторонних переговоров и принял участие в саммите астанинской "тройки". 

10125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ