Вестник Кавказа

Госдума определилась с руководством и готова к посланию президента

Госдума определилась с руководством и готова к посланию президента
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Москве на первом пленарном заседании Государственная Дума России избрала своим председателем Сергея Нарышкина. До вчерашнего дня он занимал должность главы Администрации президента России. Решение о назначении Нарышкина спикером поддержали 238 депутатов – именно такое количество единороссов прошло в Думу согласно итогам выборов 4 декабря.

Новый председатель Госдумы Сергей Нарышкин в своем выступлении напомнил, что "завтра в своем ежегодном послании Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев предложит ряд конкретных инициатив, способствующих дальнейшему совершенствованию политической системы. Задача Госдумы – их внимательно осмыслить, обсудить и в случае согласия – обеспечить законодательное сопровождение этой программы", - приводит его слова РИА Новости.

Первое заседание открыл старейший депутат Государственной думы, представитель "Единой России" 87-летний бывший секретарь ЦК КПСС Владимир Долгих. Парламентарии также утвердили структуру новой Думы, избрали ее руководящие органы. Фракционный состав остался прежним - "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР.

Первыми заместителями председателя Госдумы стали единоросс Александр Жуков и коммунист Иван Мельников.

Добавим, что Жуков вернулся в Думу после продолжительной работы в правительстве России, где занимал пост вице-премьера. Мельников в Госдуме V созыва был вице-спикером.

На посты "обычных" вице-спикеров избраны единороссы Андрей Воробьев (руководитель фракции «Единой России»), Олег Морозов, Людмила Швецова и Сергей Неверов, а также эсер Николай Левичев и либерал-демократ Игорь Лебедев.

В новой структуре Думы будут работать 29 комитетов. Это на три меньше, чем в предыдущей. Руководителями 15 комитетов, как и ожидалось, стали представители фракции "Единая Россия", шесть возглавили депутаты от КПРФ, по четыре комитета отошли "Справедливой России" и ЛДПР.

От "Единой России" комитеты возглавили: Владимир Плигин (по конституционному законодательству и государственному строительству), Павел Крашенинников (по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству), Андрей Исаев (по труду и социальной политике), Игорь Руденский (по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству), Наталья Бурыкина (по финансовым рынкам), Виктор Кидяев (по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления), Андрей Макаров (по бюджету и налогам), Ильдар Габдрахманов (по регламенту и организации работы Госдумы), Гаджимет Сафаралиев (по делам национальностей), Ирина Яровая (по вопросам безопасности и противодействию коррупции), Станислав Говорухин (по культуре), Николай Панков (по вопросам аграрной политики), Евгений Москвичев (по транспорту), Алексей Пушков (по международной политике) и Александр Дегтярев (по образованию).

В председатели комитетов фракция КПРФ предложила: Владимира Комоедова (по обороне), Сергея Гаврилова (по вопросам собственности), Алексея Русских (по земельным отношениям и строительству), Николая Харитонова (по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока), Владимира Кашина (природным ресурсам, природопользованию и экологии) и Сергея Собко (по промышленности).

За "Справедливой Россией" закрепилось руководство в комитетах по науке и наукоемким технологиям; по вопросам семьи, женщин и детей; по энергетике и по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. На посты руководителей выдвинуты соответственно - Валерий Черешнев, Елена Мизулина, Иван Грачев и Галина Хованская.

Представители ЛДПР – Леонид Слуцкий, Алексей Островский, Сергей Калашников и Игорь Ананских, как и ожидалось, возглавили комитеты по делам СНГ и связям с соотечественниками; по делам общественных объединений и религиозных организаций; по охране здоровья, а также по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Совет Госдумы утвержден в составе спикера, двух его первых заместителей (от "Единой России" - Александра Жукова и от КПРФ - Ивана Мельникова), а также руководителей фракций (на эти посты собраниями фракций избраны "единоросс" Андрей Воробьев, коммунист Геннадий Зюганов, "справедливоросс" Сергей Миронов и либерал-демократ Владимир Жириновский. В Совет ГД вошли также вице-спикеры.

Второе заседание Госдумы, по словам председателя Сергея Нарышкина, планируется после новогодних праздников – 13 января. К этому времени все депутаты должны будут решить, в каких комитетах они хотят работать.

По итогам прошедших 4 декабря выборов соотношение сил в парламенте изменилось. ЕР лишилась конституционного большинства, в ее фракции состоит только 238 депутатов против 315 в прошлой ГД. Вместе с тем коммунисты значительно увеличили свое присутствие - в их фракции 92 депутата вместо 57, эсеры получили 64 места вместо 38. Более чем на треть увеличилась фракция ЛДПР – 56 мандатов вместо 40.
13220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ