Вестник Кавказа

Посол Франции в Сирии обвинил главу МИД в подтасовке фактов и необъективности в отношении Дамаска - СМИ

Посол Франции в Сирии обвинил главу МИД в подтасовке фактов и необъективности в отношении Дамаска - СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Высокопоставленный французский чиновник собрал арабских журналистов в Париже, чтобы сообщить о баталиях внутри правительства Франции и министерстве иностранных дел в связи с Сирией. Об этом сообщает французский сайт «Réseau Voltaire» ().

По его словам, посол Франции в Дамаске Эрик Шевалье, отозванный в Париж, выступил с критикой в адрес главы МИДа Алена Жюппе за то, что тот игнорировал отчёты посольства и подтасовывал факты с целью подготовки вооруженного вмешательства в дела Сирии.

Так, МИД Франции в марте прошлого года получил отчёт посольства о положении в городе Дераа, в котором говорилось о восстановлении спокойствия и стабильности, в то время как телеканалы «Аль-Джазира» и «France24» сообщали о беспорядках и кровопролитии.

В телефонном разговоре с французским послом в Дамаске Ален Жюппе потребовал изменения представленных отчётов и включения в них сведений о «кровавых событиях» в Дераа. Сообщается, что глава миссии в Дераа связался с министром, повторив, что нет «кровавых событий». Тогда министр пригрозил послу, и разговор завершился на ледяной ноте.

Отношения между Жюппе и Шевалье обострились в последующие месяцы в связи с тем, что Жюппе стал полностью игнорировать отчёты французского посла в Дамаске, подтверждающие, что стабильность в Сирии нарушают вооружённые террористические группы, пользующиеся поддержкой из-за рубежа.

Сообщается, что Ален Жюппе вступил в конфликт с высшими чинами военного министерства Франции, в частности, с начальником генштаба.

В настоящее время Ален Жюппе оказался в изоляции во Франции и лишен средств для реализации своей политики, если, конечно, президент Николя Саркози не побудит к войне, чтобы поднять свой рейтинг кандидата в президенты.
11940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ